Врач рассказал, кому нельзя пить квас

Врач рассказал, кому нельзя пить квас

Марина Смагина
26 мая 2023 г.

Квас прекрасно охлаждает в жаркую погоду, но не всем его можно пить. Диетолог перечислила заболевания, при которых пить квас не рекомендуется.

Врач рассказал, кому нельзя пить квас
Врач рассказал, кому нельзя пить квас (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Квас не стоит употреблять при сахарном диабете и заболеваниях желудка. Но речь идет лишь о квасе, приобретенном в магазине, отмечает диетолог Михаил Гинзубрг. Такой квас может содержать очень много сахара и сильно повышать уровень глюкозы в крови.

«Многие производители делают так, чтобы сахара в квасе было много. Это привлекает потребителя. Квас с избытком сахара нежелателен при диабете. В традиционном же напитке, который готовят дома, сахара обычно немного», – отметил эксперт.

Врач-диетолог считает, что квас раздражает желудок и может вызвать обострение, усиление болей у людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Как приготовить домашний квас со значительно меньшим содержанием сахара? Сделать это просто с помощью проверенных пошаговых рецептов. Выберите тот рецепт, который вам больше понравится.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

С 15 мая 2023 года квас, морс и соки начнут маркировать: как это отразится на покупателях

15 мая в России начнут маркировать некоторые виды безалкогольных напитков. В первую очередь нововведение коснется соков, морсов и квасов.

СТАТЬЯ

Чем полезен и вреден квас, и как легко приготовить его дома

Квас – очень полезный напиток, известный с времен Древней Руси. Он насыщает организм витаминами, минералами и пробиотиками. А еще это просто очень вкусно и освежающе, а окрошка на квасе – блюдо, без ...

РЕЦЕПТ

Домашний квас из хлеба без дрожжей

Домашний квас из хлеба без дрожжей когда-то готовили в каждой российской семье. И это был действительно освежающий, прохладительный напиток с приятным кисловатым вкусом. Поэтому если вы хотите пить ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image