Врач назвала полезные свойства шоколада: их оказалось немало

Врач назвала полезные свойства шоколада: их оказалось немало

Марина Смагина
06 мая 2023 г.

Шоколад считается самым лучшим природным антидепрессантом. Диетологи рекомендуют включать его в рацион тем, кто стремится похудеть. Врач рассказала, чем еще полезен шоколад, как его правильно выбрать и сколько можно съесть в день.

Врач назвала полезные свойства шоколада
Врач назвала полезные свойства шоколада (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Маленький кусочек шоколада помогает снять нервное напряжение и улучшить настроение, рассказала «АиФ» врач-диетолог Наталья Денисова. Кроме того, он способствует синтезу серотонина и эндорфинов - гормона радости.

Есть в шоколаде и те ингредиенты, которые способны улучшить работу мозга. Не даром после того, как мы съедаем кусочек шоколада, в голову приходят самые нетривиальные идеи. За креативность и продуктивность работы мозга отвечают кофеин и теобромин в составе шоколада.

Любопытно, что новые данные исследований говорят о том, что настоящий горький шоколад не только не вреден для зубов, как считалось ранее, но и способен защитить зубную эмаль, образуя на поверхности зуба покрытие, предохраняющее от воздействия бактерий. Танины в составе шоколада защищают от формирования зубных камней.

Среди нас есть любители молочного шоколада, темного и белого, горького. Какой из них самый полезный? Исследования показали, что это горький шоколад, содержащий не менее 60-70% какао. Такой шоколад можно считать настоящим кладезем полезных свойств: он сохранит здоровье кожи, защитит сердце и подарит хорошее настроение. Но не забывайте, что в день достаточно съедать 2-3 небольших кусочка шоколада.

Прочитайте статью и узнайте, зачем класть шоколад под язык и еще 5 кулинарных секретов от самого знаменитого кондитера России.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Так ли вредны шоколад и кофе: сенсационные результаты нового исследования

В результате исследования ученым из американского Центра женского здоровья имени Бригама удалось выяснить, каким образом продукты, содержащие кофеин, влияют на определенные клетки в нашем кишечнике. И ...

СТАТЬЯ

Все в шоколаде! Рецепты блюд с шоколадом и лайфхаки от шефа

Мы привыкли, что шоколад встречается преимущественно в десертах. Но, попав в умелые руки, этот продукт великолепно проявляет себя практически в любом блюде. Горький может стать основой соуса для ...

СТАТЬЯ

Можно ли детям давать шоколад

Один из самых любимых десертов во всем мире – шоколад, его обожают почти все дети. Но родители к такой страсти относятся с осторожностью: есть десятки мифов о вреде шоколада для детского организма. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image