Врач настаивает: уберите гаджеты во время обеда

Врач настаивает: уберите гаджеты во время обеда

Марина Смагина
24 февраля 2023 г.

В нашем цифровом мире мы практически не расстаемся с гаджетами. Разберемся, полезно ли обедать и ужинать со смартфоном.

смартфон и еда
смартфон и еда (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Нутрициолог Юлия Воистинных рассказала «Москва-24», как гаджеты влияют на питание и вес.

Еда с гаджетом или без

В вашей семье за обедом «присутствуют» гаджеты? Не смущайтесь, это стало обыденным явлением. Но здесь есть серьезная «засада» для здоровья. По словам эксперта, когда человек отвлекается на гаджеты во время еды, он перестает тщательно пережевывать пищу, что может негативно сказать на пищеварении.

«Когда внимание отвлечено, мы не успеваем считывать сигналы тела о насыщении и можем пропустить тот момент, когда уже наелись. Из-за этого происходит переедание, которое в долгосрочной перспективе может обернуться лишним весом», – рассказала нутрициолог.

Юлия Воистинных видит проблему в том, что человек с гаджетом обращает на еду вторичное внимание, тело не получает сенсорного насыщения от ее вида, вкуса и запаха. Загвоздка в том, что если человек не уловил вкус от салата или супа, тогда он будет искать другой яркий вкус, где есть усилители – в сладком или фастфуде.

Стоит ли отказываться от гаджетов во время еды

Эксперт заявила, что мера здесь одна: при правильном питании надо отказаться от телевизора, планшета или смартфона. Это должно войти в привычку на длительное время.

Внедрять новые правила питания нужно постепенно. Для начала стоит отказаться от просмотра ленты новостей за завтраком, а затем распространить эту привычку на остальные приемы пищи.

Ранее мы писали о том, как организовать правильный семейный обед.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Слушаем свой желудок: интуитивное питание без излишеств

Чтобы сбросить вес, нам не обязательно нужен диетолог. Он есть в каждом из нас, и мы в любой момент можем им воспользоваться. Это наша интуиция, которая поможет питаться без излишеств. Слушайте свой ...

СТАТЬЯ

Как провести время всей семьей весело, активно и интересно

Проводить время вместе с детьми - это здорово, крепкие семейные узы необходимы для социального и эмоционального развития ребенка. А если ваш досуг еще и активный, пользы намного больше. Словом, ...

СТАТЬЯ

ЗОЖ – это просто: полный гид по правильному питанию

Решили вести более здоровый образ жизни с нового года, но не знаете, с чего начать? Подробный гид по питанию поможет понять, что действительно полезно для нашего организма. На все вопросы о здоровом ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image