Корюшка пошла! Почему каждый должен попробовать «огуречную» рыбку этой весной. Спойлер: у нее сезон

Корюшка пошла! Почему каждый должен попробовать «огуречную» рыбку этой весной. Спойлер: у нее сезон

Марина Смагина
29 марта 2024 г.

Прямо сейчас корюшка идет на нерест. А в «корюшкиной» столице, в Санкт–Петербурге, все охотятся за блюдами из этой серебристой рыбки с запахом огурца.

Весенний праздник корюшки в самом разгаре
Весенний праздник корюшки в самом разгаре (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Все отмечают уникальную «огуречную» особенность корюшки, которая ловится в Балтийском море и Финском заливе. Больше так изумительно она нигде не пахнет. По вкусу ей не проигрывает наша дальневосточная, более крупная рыбка, а вот по запаху аналогов нет.

Корюшка - источник полноценного белка, в 100 г рыбы его 15,4 г, что составляет 20% от суточной нормы. Она богата витаминами и микроэлементами, рекомендуется есть всем, кто следит за весом.

Многие считают, что самая вкусная корюшка, приготовленная во фритюре. Но чтобы получить «правильный продукт», рыбку надо запанировать в муке для образования тонкой защитной корочки.

Есть и другое мнение - вкуснее всего корюшка получается на гриле, причем, запеченная с цедрой лимона. Есть и любители малосольной корюшки, пряного посола и под маринадом.

Никто не спорит о рыбке копченой и вяленой, ее любят все без исключения. И правильно делают, такой корюшкой можно запастись впрок.

Кстати, скоро в Москве рыбный фестиваль, он никогда не обходится без корюшки – свежей, копченой и соленой. Хороша любая. Более подробно о фестивале мы писали здесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Корюшка: как приготовить эту рыбку вкусно и чем она полезна

В мае продолжается сезон корюшки, которая хорошо знакома жителям приморских районов. Эту рыбу можно купить даже если вы живете далеко от моря. Рассказываем, как вкусно приготовить корюшку и чем она ...

СТАТЬЯ

Куда поехать на выходные: в Санкт-Петербурге вас ждут пышки, корюшка и марципан

«Сериал» о Санкт-Петербурге можно смотреть отдельными сериями, посвященными легендарной истории, архитектуре, театру и кухне, похожей на искусство. Когда сердце насладится всеми красотами, и вы ...

СТАТЬЯ

Аромат петербургской свежести: кого привлекут духи с запахом свежей рыбы

Парфюмеры из Гильдии парфюмеров России создали «аромат петербургской свежести», в котором объединяются запах Невы, первоцветов и корюшки.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image