Весенний детокс: какие процедуры нужны организму и почему

Весенний детокс: какие процедуры нужны организму и почему

Яна Фоменко
29 марта 2024 г.

В зимние месяцы, когда часто не хватает времени и сил на прогулки на свежем воздухе и занятия спортом, организм ослабевает. Это приводит к стрессам и повышенному риску. Эксперт Центра молекулярной диагностики СМD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Екатерина Антипова рассказала, как укрепить организм с помощью очищения его от токсинов при помощи детокса.

Весенний детокс: какие процедуры нужны организму и почему
Весенний детокс: какие процедуры нужны организму и почему (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Екатерина Антипова уверена, что недостаточный сон и неправильное питание приводят к болезням. При этом весной многим хочется видеть себя обновленными и готовыми к новым свершениям. Поэтому важно избавлять тело от вредных веществ и проводить очищающие комплексы мероприятий.

«Необходимо минимизировать в рационе вредные продукты, которые усиливают воспалительные процессы. К ним относятся маринады, жареная, копченая, соленая, консервированная продукция, а также алкоголь, газированные напитки и сладости. Все это нарушает обмен веществ и еще больше нагружает пищеварительную систему, мешая процессу очищения», – рассказывает Екатерина Антипова.

Понять, что организм нуждается в помощи, по ее словам, несложно. О нарушении в работе жизненных систем сигнализирует усталость, слабость, снижение иммунитета, кожные высыпания и сбои в работе ЖКТ.  Все эти признаки говорят о необходимости пристального внимания к работе организма.

«Помочь своему здоровью можно, не прибегая к сложным процедурам. Достаточно вести здоровый образ жизни. Для этого необходим полноценный отдых и сон не менее 8 часов, а также сбалансированное и правильное питание. Немаловажным фактором являются минимизация стрессовых ситуаций и соблюдение водного баланса, то есть пить не менее 1,5 л чистой воды в день», – добавляет микробиолог.

Она рекомендует включать в ежедневную практику потребление натуральных соков, минеральную воду без газа, умеренные физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе. Эксперт напоминает, что забота о здоровье не имеет срока годности, этот процесс должен стать постоянным и регулярным в течение жизни. Ведь только своевременная профилактика станет правильным выбором на пути к гармонии и долголетию.

Недавно «Гастрономъ» писал, как правильно провести детокс в домашних условиях.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Очищение организма

Есть мнение, что организму нужно регулярное очищение. Может, это утверждение спорно, но все же, расскажем о 10 основных принципах детокса, которые помогут обрести свежий цвет лица и бодрость, наладить сон и расстаться с несколькими лишними килограммами

gastronom

Напиток яблочный с морковью и имбирём

Напиток из яблочного и морковного сока с имбирём можно смело причислить к детокс-напиткам. Он хорошо чистит организм, насыщая его бета-каратином, а значит омолаживая, и пополяет запасы витамина С и фолиевой кислоты.

5 мин

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

Как очистить печень перед праздниками

Новогодние застолья – это чрезмерная нагрузка для нашей, не всегда здоровой, печени. И зная это, логично было бы к ним подготовиться заранее – очистить печень перед праздниками. А дополнительным бонусом такого детокса станет избавление от пары-тройки килограммов и свежий цвет лица.

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image