Вам такое не по карману: в Японии сделали самое дорогое мороженое в мире

Вам такое не по карману: в Японии сделали самое дорогое мороженое в мире

Марина Смагина
25 мая 2023 г.

Настоящий фурор среди десертов произвело японское мороженое, которое признано самым дорогим в мире и занесено в книгу рекордов Гиннесса. Вам такое не по карману.

Японская компания представила самое дорогое мороженое в мире
Японская компания представила самое дорогое мороженое в мире (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Японская компания Cellato установила новый рекорд Гиннесса в кулинарии, продавая порцию мороженого за 6700 долларов или 873 400 японских йен за порцию. Об этом сообщает Hypebeast.

Самое дорогое мороженое в мире производит впечатление не только запредельно высокой ценой. Специальный десерт можно без преувеличения назвать произведением высокого кулинарного искусства. Мороженое «сочинили» из редких ингредиентов, включая съедобное сусальное золото, редкие сыры, осадок для производства саке и белый трюфель из Италии, который стоит более 15 тысяч долларов за килограмм. Над рецептом уникального мороженого в течение 1,5 лет работал шеф-повар знаменитого ресторана RiVi в Осаке Тадаёси Ямаду.

Всех конкурентов это японское мороженое оставило за бортом, но гурманы в Нью-Йорке и Лас-Вегасе традиционно отдают предпочтение редкому десерту под названием сандей «Золотое изобилие». Всего за тысячу долларов в ресторанах подают 5 шариков таитянского ванильного мороженого, украшенных съедобным сусальным золотом, шоколадными трюфелями и марципанами с вишней. И это еще не все сюрпризы, главная фишка в том, что это мороженое подается с мисочкой несоленой икры с маракуйей, апельсином и арманьяком.

Кулинарный спор шеф-поваров, изобретающих десерты, будет продолжаться. В перспективе компания Cellato планирует выпустить новые десерты с необычными сочетаниями ингредиентов. Вскоре появится мороженое с шампанским и черной икрой.

Чем интересно мороженое из творога, так популярное у блогеров? Читайте здесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что такое криогенное мороженое и как его готовить

Криогенное мороженое пока не очень популярно в нашей стране, но пользуется спросом за границей. Для его приготовления нужен жидкий азот, благодаря взаимодействию с которым получаются симпатичные ...

СТАТЬЯ

Помогает ли мороженое при ангине и депрессии

Может ли мороженое заменить лекарства? Считается, что это лакомство помогает при ангине и успешно борется со стрессами. Давайте разбираться.

СТАТЬЯ

Мороженое для собак, что это такое и кто его придумал

Не знаете, как побаловать любимого питомца? Для таких случаев крупный производитель мороженого придумал новый вкус для собак. Уверяют, что рецептура создавалась с учетом всех особенностей организма ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image