В России запретят использовать ватные палочки и пластиковую посуду

В России запретят использовать ватные палочки и пластиковую посуду

Анна Куклина
28 мая 2021 г.

Вице-премьер России Виктория Абрамченко, курирующая национальный проект «Экология», рассказала о новых мерах борьбы с цветным пластиком. Сейчас готовятся поправки в законодательство, которые запретят россиянам использовать привычные вещи из пластика: от ватных палочек до других товаров, которые нельзя переработать.

В России запретят использовать ватные палочки и пластиковую посуду
В России запретят использовать ватные палочки и пластиковую посуду (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Ежегодно в России накапливается порядка 8 миллиардов тонн различных отходов. Большая часть — это вторичные материальные ресурсы, которые можно переработать и использовать заново. Посредством национального проекта «Экология» правительство уже сейчас начинает стимулировать переработку отходов и раздельный сбор мусора.

Зампред Правительства РФ Виктория Абрамченко заявила на IX Невском международном экологическом конгрессе, что готовятся поправки в законодательство, запрещающие использование неперабатываемых и трудноизвлекаемых материалов, таких как цветной пластик, коктейльные трубочки, одноразовая посуда. Вместо них будут использовать пластик, подлежащий вторичной переработке, и натуральные материалы. Например, коктейльные трубочки уже давно производят из металла и соломы, а одноразовую посуду — из бумаги и сахарного тростника. Поправки планируется внести на рассмотрение Госдумы осенью.

К 2030-му году в России планируют добиться извлечения на 50% больше вторичных ресурсов из всей массы отходов, вместо того, чтобы направлять их на полигон. При этом на переработку отходов собираются привлекать частные инвестиции: на один рубль федерального бюджета рассчитывают привлечь три рубля частных инвестиций — так появятся новые мощности, новые предприятия по переработке отходов.

До 50% вторичного сырья, переработанного из отходов, будут использовать в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве. В результате объем захоронений к 2030 году должен сократиться вдвое, рассказала вице-премьер.

Подводя итоги форума на своей странице в Instagram Виктория Абрамченко написала: «Одно из ключевых направлений — это переход к экономике замкнутого цикла. Ежедневно внутри страны производятся и завозятся из-за границы миллионы товаров. После использования более 90% из них захораниваются на полигонах. Чтобы исправить ситуацию, готовим поправки в законодательство. Будем запрещать использование неперерабатываемых и трудно извлекаемых материалов. Это, например, цветные пластиковые бутылки, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовая пластиковая посуда. Сразу скажу, что предусмотрим переходный период и поддержку производителей, а не просто «запретить и все».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Виктория Абрамченко назвала главные экологические вызовы на ближайшие 10 лет

Генеральная уборка страны, переработка мусора и запрет одноразовой посуды. Зампред Правительства РФ Виктория Абрамченко на форуме «Чистая страна» в Сколково рассказала о главных направлениях ...

СТАТЬЯ

К 2030 году планируется сократить объем мусора, направляемого на полигоны, в 2 раза

Ежегодно в России отправляется на свалки около 60 млн тонн твердых коммунальных отходов. Сократить этот объем в два раза и обеспечить 100% сортировку мусора к 2030 году поручено новому главе ...

СТАТЬЯ

Из отработанного фритюрного масла будут делать пластик

Ученые переработали угрожающее экологии растительное масло для фритюра и сделали из него биоразлагаемую смолу для 3D-печати с высоким разрешением.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image