В России снизились продажи рационов и наборов еды по подписке

В России снизились продажи рационов и наборов еды по подписке

Яна Фоменко
28 ноября 2023 г.

Аналитики Infoline представили данные исследования динамики рынка online-торговли продовольственными и сопутствующими товарами России. Результаты показали, что в III квартале 2023 года продажи наборов для приготовления блюд (ready-to-cook) и готовых здоровых рационов питания (ready-to-eat) уменьшились до 3,5 млрд рублей.

Набор еды
Набор еды (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Объемы продаж, по сравнению со II кварталом 2023 года сократились на 1,4%. Суммарно три квартала этого года принесли 10,7 млрд рублей. Это на 13% меньше, чем в 2022 году. По мнению специалистов, главной причиной снижения показателей продаж стал переход в прошлом году многих жителей нашей страны на более сберегательную модель потребления. Часть влияния на рынок готовой еды оказывает конкуренция от крупнейших продовольственных ритейлеров и общепита. Этот факт подтверждается тем, что крупнейшие компании рынка в III квартале улучшили показатели продаж, пишет Информационное агентство «INFOLine».

«Маленькие предприятия не справляются с конкуренцией, ростом затрат на персонал и закрываются, продают базу клиентов. А лидеры рынка более устойчивы за счет собственных производственных мощностей и стабильного потока клиентов», – считает гендиректор Infoline-аналитики Михаил Бурмистров.

Значительную роль играет и то, что ранее компании привлекали новых клиентов в Instagram и Facebook (принадлежат Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной на территории РФ). Доступные в России сейчас площадки VK и Telegram менее эффективны для этого.

Недавно «Гастрономъ» писал, что дроны займутся доставкой еды в Москве.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
«Страховка от борща»: в Россия появится новая услуга для тех, кто пачкается во время еды?

Казалось бы, что общего может быть между рынком страховых услуг и одним из самых популярных блюд в нашей стране? Оказывается, очень много — именно так в шутку страховые агенты называют новый вид услуги, появление которого на рынке всерьез прогнозируют эксперты.

Елена Титок

Балерина Большого театра рассказала, что она ест в течение дня

Существует миф, что балерины пьют воду и почти ничего не едят, чтобы сохранить грациозность. Ведущая солистка Большого театра Кристина Кретова рассказала, как и чем она питается в течение дня, почему придерживается интервального голодания и назвала свое самое любимое блюдо.

Яна Фоменко

В Подмосковье впервые нашли редкий краснокнижный гриб

Впервые в истории Московской области там обнаружили редкий гриб из Красной книги России – грифола курчавая. В Министерстве экологии и природопользования Московской области рассказали об особенностях и свойствах уникального представителя царства грибов.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image