В России из-за подорожания алюминиевых банок могут взлететь цены на пиво и газировку

В России из-за подорожания алюминиевых банок могут взлететь цены на пиво и газировку

Яна Фоменко
11 сентября 2023 г.

Компания «Арнест упаковочные решения», которая является основным производителем алюминиевых банок для пива и безалкогольных напитков в России, сообщила клиентам о повышении цен. Увеличение стоимости будет продолжаться с 5 октября текущего года по 31 декабря 2024 года. Копией письма располагает издание «Коммерсант».

Алюминиевые банки
Алюминиевые банки (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

ГК «Арнест» стала собственников трех заводов, где выпускают алюминиевые банки. Производства находятся в Московской, Ленинградской и Челябинской областях. Ранее они принадлежали американской компании Ball Corporation. Стоимость сделки составила 530 миллионов долларов.

«Арнест» перешла на автономную работу, этот процесс потребовал локализации IT-инфраструктуры и стал затратным. Кроме этого, повышение ключевой ставки повлекло за собой удорожание заемных средств, на которые возводили завод в Ульяновске. Также из-за роста курса доллара подорожало оборудование. В письме «Арнест» объясняет, что грядущее повышение цен стало вынужденной мерой.

Источники «Коммерсанта» объясняют, что «Арнест» обладает сильной переговорной позицией. Она обусловлена высокой долей на рынке, и дает компании право поднять цены на 10% или выше. Напомним, сегодня дорожают ингредиенты, предприятия расходуют средства на акцизы, маркировку и другие нужды.

«Все это может привести к повышению затрат на алюминиевую банку, способствовать росту цен и снижению спроса», - комментирует президент Союза производителей соков, воды и напитков Максим Новиков.

Ранее «Гастроном» писал, почему красная рыба подешевеет на 10-25% уже осенью. Федеральные торговые сети уже закупают камчатскую рыбу напрямую у рыбаков, чтобы не переплачивать дистрибьюторам.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

В России выросли цены на ингредиенты для окрошки

Окрошка всегда была бюджетным блюдом, но этой весной цены на все ингредиенты ощутимо устремились вверх. Сколько будет стоит популярное блюдо, если приготовить его на всю семью?

СТАТЬЯ

Вот так новости: три алкогольных напитка, которые подорожают в 2023 году

Министерство финансов утвердило повышение минимальных розничных цен на определенные алкогольные напитки. Рассказываем, что это значит для потребителя.

СТАТЬЯ

Уже сейчас известно, как вырастут цены по итогам года

К сожалению, в ближайшее время цены на товары, в том числе на продукты питания, будут только расти. Главный вопрос — насколько. На этот вопрос ответили аналитики, внимательно следящие за ситуацией.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image