В Подмосковье пройдет гастрономический фестиваль «Аксаковская уха»: какие блюда стоит попробовать

В Подмосковье пройдет гастрономический фестиваль «Аксаковская уха»: какие блюда стоит попробовать

Марина Смагина
21 сентября 2023 г.

30 сентября на территории музея-заповедника «Усадьба «Мураново» пройдет гастрофестиваль «Аксаковская уха». Уха по-царски, лохикейтто и буайябез а ля Волга – вот далеко не полный список необычных блюд, которыми угостят посетителей фестиваля известные повара.

Уха по-фински
Уха по-фински (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Целый день на территории усадьбы повара будут знакомить гостей праздника с секретами приготовления национальных рыбных супов разных стран. И самое вкусное – на гастрономической ярмарке гости смогут попробовать необычные блюда из рыбы, в том числе знаменитую аксаковскую уху с секретными ингредиентами.

«День культурных и гастрономических впечатлений ждет гостей музея-заповедника «Усадьба «Мураново» 30 сентября, где состоится VI гастрономический фестиваль «Аксаковская уха», приуроченный ко Дню рождения известного писателя, заядлого любителя рыбной ловли, автора книги «Записки об уженье рыбы» Сергея Аксакова», - сообщили в министерстве культуры и туризма Московской области.

В рамках фестиваля пройдет концерт, на котором выступят фольклорные ансамбли и ансамбли народной песни. На литературной поляне можно будет поучаствовать в интерактивных мастер-классах, творческих встречах и ремесленной ярмарке.

Гастрономическая программа фестиваля

13:00 - 15:00 - уха по-царски от повара Николая Зуйкина, беседа с поваром и дегустация.

13:00 - 15:00 - финская уха лохикейтто от компании «Золотой Гусь», беседа с поваром и дегустация.

13:00 - 15:00 - аксаковская уха с секретными ингредиентами от команды «Не гости» Марии Богатыревой, беседа с поваром и дегустация.

13:00 - 15:00 - буайябез а ля Волга от команды «Остров-град Свияжск» неизменного участника конкурса «Свияжская уха» Артема Силкина, беседа с поваром и дегустация.

А также гостей ждет дегустация сбитней и острых соусов, идеально сочетающихся с рыбными блюдами.

Куда еще можно поехать этой осенью и что попробовать? Предлагаем отправиться в гастропутешествие в Кострому, чтобы отведать местный сыр, грибы и лосиное молоко. Читайте об этом подробнее.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Куда поехать на выходные: пробуем окорок, яблоки и мед в Тамбове

Во все времена в гастрономическом мире тамбовский окорок был известен как продукт с высшим знаком качества. Рассказываем, что еще попробовать в Тамбове.

СТАТЬЯ

Куда поехать на выходные: пробуем курник, блинный пирог, тельное и уху по-царски в Ярославле

Посещение столицы Золотого кольца будет неполным, если не пройти с экскурсией по городу, не побывать за рекой в Толгском монастыре, этнодеревне Тыгыдым и не отведать древнерусские яства, которые ...

СТАТЬЯ

Камамбер с русским характером, как это делают на Алтае

Исследователи Алтайского государственного аграрного университета решили адаптировать рецепт сыра камамбер под вкусовые привычки россиян. Ученые придадут продукту более мягкий и сливочный вкус и аромат ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image