Куда поехать на выходные: пробуем сыр, грибы и лосиное молоко в Костроме

Куда поехать на выходные: пробуем сыр, грибы и лосиное молоко в Костроме

Марина Смагина
27 июля 2023 г.

Путешествие в Кострому навсегда останется в памяти послевкусием от сыра, сделанного из летнего молока.

Куда поехать на выходные: пробуем сыр, грибы и лосиное молоко в Костроме
Куда поехать на выходные: пробуем сыр, грибы и лосиное молоко в Костроме (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Первая сыроварня появилась на берегах Волги в 1878 году и обосновалась навсегда. Вехой в сырной истории стало появление полутвердого сыра «Костромской», а в наши времена краю присвоен торговый знак «Кострома сырная». В музее сыра, расположенном в купеческом особняке, вы увидите карту сырной столицы, где во всех районах отмечены сыроварни и попробуете сыр местного производства.

В Костроме можно попробовать разнообразные сыры.
В Костроме можно попробовать разнообразные сыры.

Деликатесную черную икру вы тоже сможете продегустировать в ресторане "Гроза", стилизованном под старину. Кстати, Кострома занимает 3 место среди производителей осетровой икры после Астрахани и Вологды и 100 граммов икры можно купить за 5 тысяч рублей.

За городом туристов ждет грибное раздолье, вам предложат белые грибы и лисички на выбор. В фермерском хозяйстве в деревне Сумарово, недалеко от города, на обед к столу подают не только блюда русской кухни, но и лосиное молоко. Домой можно привезти гастрономические подарки, которые вы нигде больше не найдете.

Можно присмотреться и к другим вариантам путешествий. Например, недавно мы писали о том, куда поехать и где попробовать рыбные деликатесы, клопсы и марципан.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Куда поехать на выходные: пробуем окорок, яблоки и мед в Тамбове

Во все времена в гастрономическом мире тамбовский окорок был известен как продукт с высшим знаком качества. Рассказываем, что еще попробовать в Тамбове.

СТАТЬЯ

Куда поехать на выходные: пробуем курник, блинный пирог, тельное и уху по-царски в Ярославле

Посещение столицы Золотого кольца будет неполным, если не пройти с экскурсией по городу, не побывать за рекой в Толгском монастыре, этнодеревне Тыгыдым и не отведать древнерусские яства, которые ...

СТАТЬЯ

Куда поехать на выходные: в Санкт-Петербурге вас ждут пышки, корюшка и марципан

«Сериал» о Санкт-Петербурге можно смотреть отдельными сериями, посвященными легендарной истории, архитектуре, театру и кухне, похожей на искусство. Когда сердце насладится всеми красотами, и вы ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image