1. Главная
  2. Как приготовить
Наташа Скворцова
24 января 2013 г.
Учимся готовить с Наташей Скворцовой – пельмени

Учимся готовить с Наташей Скворцовой – пельмени

Наташа Скворцова
24 января 2013 г.

Наташа Скворцова предлагает рецепт домашних пельменей и предлагает лепить их по новой, ускоренной технологии.

Пытаюсь вспомнить, сколько мне было лет, когда я научилась лепить пельмени. Точно помню, что еще пешком ходила под стол, а бабушка уже ставила меня, трехлетнюю, на табуретку, повязывала полотенцем вокруг моего крошечного тельца и давала в руки маленькую лепешку из теста. Я клала на нее шарик из мяса, защипывала края и выкладывала на большую деревянную доску, присыпанную мукой. Это была даже не доска, а огромных размеров деревянный щит. На нем уже лежали стройные ряды пельмешек, слепленных бабушкой, прабабушкой и тетей.

Мои экземпляры выбивались из общего ансамбля: кривенькие и тоненькие или такие пузатые, что начинка вываливалась наружу. Но бабушка никогда, никогда их не переделывала! А наоборот, каждый раз, ставя тарелку с горячими пельменями на стол, говорила: «Это Наташенька слепила».

Теперь я леплю пельмени со своими детьми. Правда, в отличие от бабушки, делаю это крайне редко. Потому что лепить пельмени на нашу огромную семью дело неблагодарное. Все их обожают, съедаются они почти мгновенно, но чтобы произвести их в нужном количестве физических и моральных сил требуется немало. Каждый раз я долго зрею и морально собираюсь с силами, чтобы эти пельмени налепить. Для меня это некий энергетический взрыв.

Часто фарш делаю накануне - чтобы как-то минимизировать временные затраты. Пропускаю через мясорубку в равных пропорциях свинину, говядину, баранину и одну луковицу. Приправляю солью и перцем. Тщательно вымешиваю. Затем хорошо отбиваю об стол, беря небольшие порции. Если фарш очень крутой, добавляю воды. А бабушка моя всегда на такой случай держала замороженный мясной бульон, добавляя его в колотом виде в фарш. Во время варки бульон тает, делая пельмени невероятно сочными и ароматными.

Утром делаю тесто. Три шара. В каждом полтора стакана муки, одно яйцо, половина чайной ложки соли, столовая ложка растительного масла и четверть стакана воды. Вмешивается легко, получается гладкое и эластичное. Оставляю его в покое на полчаса. За это время выпиваю чашку великолепного черного чая с молоком и сахаром, чтобы прибавить себе позитива и настроится на нужную волну.

Пельмени леплю обычно по одной и той же технологии: шар из теста делю на четыре части, каждую тонко раскатываю. Затем с помощью граненого стакана вырезаю одинакового размера кружочки. Дети в это время катают шарики из мяса. Потом на каждый кружочек кладем фарш, защипываем края и соединяем их вместе. Пельмешки получаются ровные и красивые. Только одна проблема: вторично раскатать оставшиеся обрезки от теста. Сделать это сложнее, поскольку тесто теряет свою эластичность. Чтобы раскатать такое тесто второй раз требуется немало усилий, про третий я уже и не говорю.

Тем не менее, обрезки остаются все равно, правда, в меньшем количестве. Их пускаем на домашнюю лапшу: опять раскатываем, нарезаем на пластины, кладем одну на другую и нарезаем мелкой соломкой. Времени это занимает много.

Поэтому недавно решили освоить новую технологию. Как мне кажется, она менее энергозатратна. Тесто раскатываю колбасками и нарезаю маленькими кусочками. Каждый раскатываю в тонкий кружок, кладу начинку, ну а дальше все как всегда: защипываю края, соединяю, обваливаю в муке и выкладываю на деревянную доску, посыпанную мукой. Конечно, такие пельмешки получаются не идеально ровными и одинаковыми. Но нам показалось, что от такой лепки мы устали гораздо меньше, да и отходов в новом варианте ноль. Никакой домашней лапши! Одни пельмени. Чистого времени это заняло всего три часа, а результат - 340 пельменей.

Дети радуются, глядя на свою работу. А я, каждый раз, когда моя рука тянется переделать их кривенькие пельмешки, вспоминаю бабушку и ничего не меняю.

Наташа Скворцова:
«У меня четверо детей и, понятно, что большую часть времени я провожу на кухне. Любую информацию я воспринимаю с точки зрения приложения ее к кулинарии. Знакомясь с новым человеком, я смотрю ему в глаза и пытаюсь угадать, что он ест на завтрак и из чего состоит его обед. Очень часто по предпочтениям в еде можно составить психологический портрет человека. У меня нет фирменных рецептов. Я готовлю так много и разнообразно, что нет необходимости повторять одно и то же блюдо по несколько раз. Мне нравится экспериментировать.

Если меня что-то цепляет в блюде, я беру это как идею за основу и развиваю. Я не люблю словосочетание «авторская кухня». Все основные кулинарные приемы изобретены до нас. Можно только что-то менять, подгонять под себя, под свои вкусы. Я могу целый день стоять у плиты и получать от этого невероятный кайф. Мне нравится смотреть, как булькает суп в кастрюле и прозрачный бульон переливается янтарными пузырьками. Мне нравится, как пахнут жареный лук и чеснок. Мне нравится теплая мягкость дрожжевого теста и аромат вишневого пирога с кардамоном. Если бы было можно, я бы жила на кухне».


Учимся готовить с Наташей Скворцовой

Паста с соусом песто

Наша семья вполне итальянская. Во-первых, много детей. Во-вторых, культ макарон. Мы едим их каждый день: вареные, жареные, кислые, сладкие, острые, с соусом и без. См. далее...

Оливье

Какой Новый год без оливье! В обычные дни я делаю этот салат не так часто, но на Новый год - это святое. Супруг сразу заказывает оливье с докторской колбасой. См. далее...

Конфи из утки и гуся

Пришло время за гусями и утками. Покупаю их в начале ноября, когда жирные птицы уже нагуляли все, что нужно было нагулять к зиме. Беру всегда у Любы. См. далее...

Жареная картошка

Жареная картошка - непревзойденный хит на нашем столе. Причем у каждого члена семьи свой рецепт ее приготовления. Самый быстрый и простой у мужчин. См. далее...

Суп-гуляш

Беру говяжью вырезку и нарезаю крупными кубиками. Солю и обваливаю муке. Хорошо разогреваю сковороду с растительным маслом, обжариваю измельченный лук...См. далее...

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Гречка рецепт

Гречка в моей жизни пишется с большой буквы. Я ем ее на завтрак, пеку блинчики из гречневой муки и даже сплю на подушке, набитой гречневой шелухой.

СТАТЬЯ

Как приготовить цыпленка табака

При правильном подходе за 10 минут усилий мы получаем замечательно сочную, нежнейшую и ароматную птичку – цыпленка тапака или как многие называют это блюдо по ошибке: цыпленок табака. Как ...

СТАТЬЯ

Зеленый салат с курицей

Этот салат чисто французский, а французы никогда не режут зелень салата ножом. Несколько лет я прожила в Бургундии, и там я не раз слышала, что к листьям салата надо относиться, как к лепесткам розы, и поэтому салат можно доверять только женским рукам. Французы есть французы!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Куриный бульон, рецепт

Куриный бульон – вещь, казалось бы, элементарная. Однако и в таком простом рецепте есть свои тонкости и нюансы. Секреты идеального куриного бульона мы попросили раскрыть ...

СТАТЬЯ

Бретонский пирог

Этот рецепт мне привезла подруга из путешествия по югу Франции. Она заказывала Бретонский пирог в каждом ресторанчике, где обедала, и в итоге выпросила рецепт у одного шеф-повара.

СТАТЬЯ

Как приготовить рассольник

Рассольник – суп старинный и основательный и, что удачно, за многие века особых изменений не претерпел, разве что внедрилась томат-паста, да и та по историческим меркам совсем недавно.

СТАТЬЯ

Котлеты из индейки

Блюд из индейки – великое множество, я хочу предложить вкуснейшие котлетки, которые готовятся легко и просто, обеспечивая стабильный успех любой хозяйке.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image