1. Главная
  2. Как приготовить
Наташа Скворцова
30 мая 2018 г.
Учимся готовить омлет с зеленью

Учимся готовить омлет с зеленью

Наташа Скворцова
30 мая 2018 г.

Всем, кто любит яйца и первую зелень, автор нескольких кулинарных книг и мама четверых детей Наташа Скворцова предлагает приготовить на завтрак омлет с сезонной зеленью.

Омлет с крапивой
Омлет с крапивой (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

ажется, с самого рождения яйца были для меня самой вкусной едой. Стоя в своей детской кроватке, каждое утро я произносила: «Баба, коко!» Сама об этом не помню, бабушка рассказывала. Зато помню другую картинку. Мне уже три года и я наблюдаю за бабушкой на кухне. Как только она открывает холодильник, я пулей несусь к нему, хватаю с дверцы два яйца (по одному в каждый кулачок), бегу обратно и прячусь под стол - чтобы не отняли.

В подростковом возрасте постоянные споры с мамой о пользе и вреде яиц, не заставили меня разлюбить этот деликатес, несмотря на жесткие ограничения с ее стороны в виде двух яиц в неделю.

Теперь уже никто не может запретить мне есть яйца каждый день. Всмятку, в мешочек, вкрутую, в омлете, в суфле, запеканке, глазунье, парфе и еще во множестве вариантах. Думаю, яйца одна из основ хорошей кухни. Как катастрофически сузились бы наши возможности, если бы не было яиц, скольких бы великолепных блюд мы лишились в одночасье!

Думая о яйцах, кажется, что может быть проще, чем сварить яйцо всмятку, и что может быть сложнее, чем уловить то самое короткое мгновение, когда белок уже перестал быть жидким, а желток, согревшись, сохранил свою тягучесть. В этой самой тягучести желтка и содержится вся благость и наслаждение. Ради этого блаженства я готова стоять у плиты и отсчитывать вслух заветные секунды, чтобы не упустить то единственное мгновение готовности.

Омлет с зеленью от Наташи Скворцовой

Яйцо всмятку на завтрак - это не просто завтрак, это целый ритуал для меня. Яйцо всмятку, с ломтиком поджаренного черного хлеба, намазанного мягким сливочным маслом - это высшее утреннее наслаждение. И, возможно, оно только в неспешной обстановке и за красиво сервированным столом. Обычно это день, когда я по каким-то причинам оказалась дома одна и никуда не спешу. Яйца мою и кладу в небольшой ковшик. Заливаю водой и ставлю на плиту. Когда вода закипит, закрываю крышкой и снимаю с плиты. Выдерживаю полторы-две минуты (в зависимости от размера яиц) и наслаждаюсь.

А весной, когда появляется много зелени, люблю на завтрак зеленый омлет. На сливочном масле (оно придает блюду мягкий вкус) пассерую один пучок зеленого лука, по пучку петрушки и укропа, одну морковь, натертую на крупной терке, зубчик чеснока и еще много всякой зелени, которая есть под рукой: молодая крапива, шпинат, свекольная ботва, щавель, эстрагон. Все хорошо перемешиваю, заливаю яйцами, взбитыми с небольшим количеством молока или сливок, закрываю крышкой и готовлю на слабом огне до готовности. Если омлета получилось очень много, и низ его уже хорошо поджарился, а верх еще жидковат, можно поставить его на пять минут в предварительно разогретую до 200 градусов духовку.

Такой омлет можно есть и утром, и в обед, и вечером.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пироги с зеленью

Рецепты пирогов с зеленью есть практически во всех национальных кухнях мира. И вариантов их – великое множество. Тесто для пирогов может быть самым разным – с дрожжами и без, слоеное, песочное, ...

СТАТЬЯ

Ревень рецепты – пирог с ревенем, салат с ревенем

Ольга Сюткина напоминает, что совсем скоро начнется сезон ревеня и предлагает вспомнить о его целебных свойствах, а заодно приготовить салат и десерт с ревенем.

ГРУППА

Рецепты с зеленью, свежая зелень

Зелень делает нашу еду ароматной, яркой, свежей и аппетитной. Под зеленью мы понимаем не только пряные травы, но и салатные листья всех сортов и цветов, и так называемые листовые овощи: шпинат, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Блюда из яиц

Список самостоятельных блюд из яиц огромен, и на приготовление большинства из них вы не потратите больше нескольких минут.

ГРУППА

Яичница с зеленью

Мало какое блюдо готовиться так быстро и доставляет такое удовольствие, как яичница с зеленью. Причём это тот случай, когда «зелень» - понятие растяжимое. Укроп, петрушка, тархун, базилик и далее по ...

ГРУППА

Омлеты с зеленью

Зелень можно добавить в омлет практически на любом этапе приготовления. Зеленый лук, зубчики чеснока и стрелки, а также ароматные травы (тимьян, розмарин, базилик) лучше всего обжарить в течение 1-2 ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image