Ученые рассказали, почему есть руками полезнее и вкуснее

Ученые рассказали, почему есть руками полезнее и вкуснее

Яна Фоменко
16 ноября 2023 г.

Профессор Чарльз Спенс из Оксфордского университета заявил, что поедание пищи руками — без помощи столовых приборов — улучшает текстуру и вкус.

Есть руками
Есть руками (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

По мнению Спенса отказ от ложек и вилок несет ряд преимуществ для здоровья. Ведь множество блюд по всему миру едят именно руками.
«Вспомните бургеры, тако, наггетсы, тортилью, крылышки. Почему другую еду не сделать такой же вкусной?», — говорит профессор.

Ученый добавил, что тактильный контакт с едой влияет на восприятие запаха, вкуса и дает более точную информацию о продуктах, чем ту, которую мы получаем посредством только зрения, пишет издание «Аль-Джазира».

«С помощью рук легче определить степень прожарки, свежесть, текстуру или температуру еды. Теплый свежий хлеб в наших руках есть приятнее, как и вареное яйцо, посыпанное солью», — считает профессор.

Прием пищи руками - не просто традиция, дошедшая к нам от древних цивилизаций. Разные научные исследования доказали, что потребление еды руками имеет преимущества для здоровья.

Во-первых, оно повышает выработку пищеварительных ферментов и соков в ротовой полости и улучшает процесс переваривания пищи, снижает риск возникновения газообразования, вздутия живота и расстройства желудка. Во-вторых, предотвращает переедание. Причина в том, что тактильно мы лучше осознаем текстуру, вкус, запах еды и легче насыщаемся продуктами.

Некоторые исследования показывают, что руками люди едят медленнее. Это позволяет снизить темп приема пищи и помогает контролировать уровень сахара в крови.

Также, когда люди едят руками, они укрепляют иммунитет за счет полезных бактерий, обитающих на коже и в полости рта. Микроорганизмы выступают защитным барьером от вредных инфекций.

Недавно «Гастрономъ» писал о правилах этикета и о том, какие блюда можно есть руками.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Ученые рассказали, какой напиток защищает организм от болезней

Чай в жизни русского человека появился относительно недавно, однако стал неотъемлемой частью почти каждой семьи в нашей стране. О пользе и многообразии растения и напитка, который из него получают, регулярно выходят публикации. Чай часто обсуждают как специалисты, так и любители.

Яна Фоменко

СТАТЬЯ

Как сохранить витамин С в капусте

Капуста – белокочанная, краснокочанная, цветная, брюссельская, брокколи – эффективные иммуномодуляторы. И что особенно приятно, укреплять иммунитет с помощью капусты не в пример проще, вкуснее и дешевле, чем пить стимулирующие иммунитет настойки и таблетки

gastronom

Ученые придумали, как быстро убрать жир с живота

Исследования показали, что замена мяса кукурузным белком в рационе убирает жир на животе, а также снижает уровень «плохого» холестерина и уменьшает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image