Ученые призывают платить детям за правильное питание

Ученые призывают платить детям за правильное питание

Анна Артемова
19 октября 2016 г.

Ребенок выплевывает тушеную брокколи и вылавливает морковку из супа? А платить ему за то, чтобы он ел нелюбимые овощи и фрукты, вы не пробовали? Американские ученые считают идею платить детям за правильное питание весьма полезной.

ребенок с тарелкой овощей
ребенок с тарелкой овощей (Фото: Shuttestock/ТАСС)

Если поощрять младших школьников за то, чтобы они съедали хотя бы одну порцию овощей и фруктов в день, в перспективе это может выработать у них стойкую полезную привычку к здоровому питанию. К таким выводам пришли американские ученые, которые 1,5 года изучали пищевые привычки у 8 000 детей школьного возраста.

Тем школьникам, которые в обед ели яблоко, персик, банан, салат из свежих овощей, платили по 25 центов, и продолжалось это ежедневно на протяжении 3-5 недель. Казалось бы, скромная сумма, но набегало в итоге немало, да и тратить "заработанное" дети могли по собственному усмотрению на развлечения и лакомства.

Ученые отметили у детей немедленный всплеск интереса к овощам и фруктам на обед сразу после введения бонусной системы. Причем, если первыми на эксперимент соглашались "крутые ребята", остальные дети охотнее начинали им подражать. И - самое главное: после того, как через пару месяцев выплаты за правильное питание отменили, у значительной части детей осталась полезная привычка обедать не фаст-фудом и сэндвичами, а здоровыми овощными салатами. Причем чем дольше детей поощряли финансовыми бонусами, тем больше оказалось перевоспитавшихся: за три недели эксперимента - 21%, а за пять недель - уже 44%!

Поэтому ученые предложили и родителям: если ребенок отказывается есть полезную еду, может, имеет смысл давать ему регулярную маленькую "взятку", которая может привести в долговременной перспективе к большим бонусам для здоровья? Правда, родителям предлагается выбрать другую, неденежную, форму поощрений за согласие съесть салат или яблоко - например, разрешить поиграть с друзьями или предоставить больше свободного времени.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Тушеные овощи

Хорошо приготовленные тушеные овощи – это вкусно. Самый простой способ приготовить это блюдо – нарезать подходящие овощи, сложить их в жаровню или в сотейник, налить немного жидкости и потушить ...

ГРУППА

Салаты из листьев салата

Салаты содержат много витаминов и минералов и очень мало калорий. Существует более ста видов салатов: листовые и кочанные, самых разных форм и расцветок - от нежно-зеленых до темно-бордовых. Самые ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image