Соль опасна. Доказано

Соль опасна. Доказано

Елена Петрова
25 октября 2018 г.

Последние исследования показали - 90% всей поваренной соли на полках магазинов содержит пластик.

Солим овощной салат
Солим овощной салат (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Ученые из Южной Кореи и представители Гринпис в Восточной Азии объявили о настоящем засилии микропластика в соли. По последним данным, 90% пищевой соли содержит частицы пластика. Несколько лет назад другая группа ученых уже находила следы пластикового мусора в морской соли, но сейчас загрязнение разраслось до масштабов настоящей эпидемии.

Исследователи изучили 39 упаковок соли и в 36!!! образцах в разных количествах нашли микропластик. Были проанализированы образцы соли из 21 страны Европы, Северной и Южной Америки, Африки и Азии. Ученые констатировали печальный факт: загрязнены все мировые солевые запасы - и морские, и речные, и даже каменные (в меньшей мере). Пластика не было в рафинированной морской соли из Тайваня, рафинированной каменной соли из Китая и французской неочищенной морской соли, выпаренной на солнце.

Больше всего микропластика в морской соли. Меньше всего - в каменной и озерной

Микропластик - это крошечные частицы пластика. Он образуется из пластикового мусора (как известно, пластик не разлагается, а просто ломается и рвется на мелкие кусочки). Наличие микропластика в соли напрямую связано с уровнем загрязнения региона, в котором добывался продукт.

Количество микропластика, найденного в соли, сильно отличается в различных образцах, но азиатские бренды лидируют. Азия — самая горячая точка пластикового загрязнения. Наибольшее количество было обнаружено в соли, продающейся в Индонезии и это не случайно. Протяженность береговой линии там — 34 000 км и именно Индонезия занимает второе место в мире после Китая по уровню пластикового мусора.

Данных о том, насколько вреден микропластик, пока нет. Но вряд ли он очень полезен для человеческого желудка и иммунитета. Видов микропластика настолько много (микрошарики, волокна, фрагменты), что ученые не знают, влияние какого именно микропластика на организм нужно исследовать в первую очередь.

Чтобы помочь остановить загрязнение пластиковыми отходами, нужно просто начать использовать меньше пластика. Например, ходить в магазин с авоськой, носить с собой воду в стеклянной бутылке, покупать бумажную одноразовую посуду и прочее, прочее.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Докторская колбаса без кошек, собак, лошадей и бумаги

Роскачество проверило Докторскую колбасу 40 популярных марок. Продукция исследовалась по 70 показателям. И все виды колбас оказались почти без нарушений!

СТАТЬЯ

Вся правда о нитратах и пестицидах в яблоках

Роскачество развеяло пять основных мифов о яблоках, продающихся в магазинах и на рынках

СТАТЬЯ

Любителей сока теперь не проведешь

Российские исследователи из МГУ создали новый реагент, который помогает выводить на чистую воду подделки под сок.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Соли нет: почему из магазинов исчезнет поваренная соль

В следующем году вся поваренная соль исчезнет из магазинов — заменит ее соль пищевая.

СТАТЬЯ

Водорослевая соль

Водорослевая соль – природный заменитель обычной соли. Это молотые сушеные беломорские водоросли ламинария и фукус.

СТАТЬЯ

Соль и сахар. Стоит ли давать ребенку?

Соль и сахар — неоднозначные продукты не только в системе питания взрослых, но и в детском рационе. А вообще, стоит ли давать ребенку соль и сахар или лучше обойтись без них?

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image