Торрихас, маласада и кабалагал: что готовят на Масленицу в разных странах

Торрихас, маласада и кабалагал: что готовят на Масленицу в разных странах

Марина Смагина
21 февраля 2023 г.

От блинов и торрихаса до маласады и кабалагалы - несколько сладких блюд, чтобы отпраздновать Масленицу. Предлагаем отправиться в виртуальное путешествие и узнать, какие блюда готовят в это время в разных странах.

оригинальные блины
оригинальные блины (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

История подсказывает, что блины на масленицу появились у наших предков, когда они научились использовать по назначению такие скоропортящиеся продукты, как молоко, яйца и масло. Несмотря на общие ингредиенты, блюда на масленицу по всему миру выходят разные – и на вкус, и на цвет.

Рецепты со всего мира

Масленичный вторник или в переводе с французского «жирный вторник» на блинчиках не отражается. Шеф-повар Фелисити Клоук рассказал The Guardian, что французский блинчик - это «более тонкая, элегантная и роскошная версия обычных британских блинчиков». Для сладких блинов повар предлагает добавить в традиционную смесь щепотку соли, чтобы сбалансировать сахар, и взбивать до консистенции сливок.

В рецептах блинчиков в американском стиле всегда присутствует немного содовой и пахты. Сочетание разрыхлителя и ферментированного молока создает пузырьки, блинчики получаются легкие и воздушные. Их лучше всего полить кленовым сиропом или поесть с ягодами.

В Индии в католической общине готовят кокосовые блинчики. По рецепту тесто с ароматом ванили обжаривается, наполняется текстурной смесью свежего тертого кокоса, джаггери, орехов и изюма, а затем скатывается в маленькие сладкие цилиндрики.

Альтернатива блинам перед постом

В Испании перед Великим постом готовят торрихас, больше похожий на французские тосты, чем блинчики. По рецепту Бенджамины Эбуэхи для торрихаса белый хлеб пропитывается густой смесью яичных желтков, молока и сахара, ломтики обжариваются на сливочном масле, посыпаются сахарной пудрой и подаются по традиции холодными.

Маласада, которую готовят на Гавайях и в Португалии, - это не блинчики, а пончики круглой формы, посыпанные лимонной цедрой и сахаром. Съедаются в ознаменование начала Великого поста.

Для веганов подойдут угандийские банановые блинчики. Их готовят из спелых бананов и муки из маниоки, а затем обжаривают во фритюре.

Попробуйте свои силы с рецептами блинов от известных шеф-поваров на каждый день Масленицы.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

5 интересных начинок к блинам и блинчикам

Даже если вы не спешите прощаться с зимой, еще один повод напечь вкусных блинов не помешает! А вкусных начинок так много, что можно есть их каждый день. Мы подобрали 5 самых интересных вариантов ...

СТАТЬЯ

Где есть блины на Масленицу: с 17 по 26 февраля в Москве пройдет гастрономический фестиваль

С 17 по 26 февраля в столице пройдет гастрономический фестиваль «Московская Масленица». Где отведать самые-самые вкусные блины? Рассказываем об интересных локациях, куда можно отправиться всей семьей ...

СТАТЬЯ

От чего предостерегают и что советуют диетологи накануне Масленицы

Скоро Масленица, которую по русским традициям называют еще «разгуляй». Будет сытно, вкусно и щедро! Чтобы потом не сожалеть о съеденном, прислушаемся к мнению профессионального диетолога Татьяны ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image