Топ-6 кулинарных фильмов и мультиков для новогодних каникул

Топ-6 кулинарных фильмов и мультиков для новогодних каникул

Валерия Темкина
06 января 2024 г.

Многие любят фильмы и мультфильмы о еде, потому что часто они сняты увлекательно, красиво и повышают аппетит. Мы собрали свою подборку для новогодних праздников.

Смотрим кино
Смотрим кино (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание:

«Неотразимая Марта», 2001

Марта, шеф-повар отличного французского ресторана, всё свое время проводит на работе. Она увлечена профессией, но несчастлива. Все меняется, когда после гибели сестры под опекой Марты оказывается восьмилетняя племянница, а хозяйка ресторана берет на работу нового повара – Марио.

В 2007 году в Голливуде сняли ремейк этого немецкого фильма, который называется «Вкус жизни», с Кэтрин Зета-Джонс в главной роли. Можно посмотреть оба, они разные по настроению и расставленным акцентам. Второй ближе к классической романтической комедии, где всё обязательно закончится хорошо.

Кадр из кинофильма «Неотразимая Марта»
Кадр из кинофильма «Неотразимая Марта»

«Волшебная история пиццы», 2003

Мультфильмов о еде снято не так много. В подборку можно было бы включить уже ставший классическим «Рататуй» (2007) про повара и талантливую крысу. Но хочется отойти от традиций, и предложить посмотреть, например, «Волшебную историю пиццы». Это тоже история про молодого повара, но из Неаполя, который благодаря своему кулинарному искусству спас город от войны, примирив всех. Мультфильм яркий, музыкальный и смешной – детям обязательно должен понравится.

Кадр из аннимационного фильма «Волшебная история пиццы»
Кадр из аннимационного фильма «Волшебная история пиццы»

«Душевная кухня», 2009

Фильм Фатиха Акина про забегаловку Soul Kitchen и ее владельца Зиноса Казанцаки – это и веселая, и одновременно грустная история о том, как сохранить свой бизнес и самого себя в самые тяжелые времена.

Как не упасть духом, когда проблемы сыплются одна за другой? Девушка уехала в Китай и зовет с собой, нужно срочно решить судьбу своего заведения. А тут то налоговая, то санитарная инспекция, то странные родственники, то появился претендент на участок земли, где стоит кафе. Это кино, без преувеличения, увлекательное и не теряющее через 13 лет после съемок своей актуальности.

Кадр из кинофильма «Душевная кухня»
Кадр из кинофильма «Душевная кухня»

«Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту», 2009

«Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту» – один из любимых фильмов автора этой подборки. Он снят по мемуарам Джули Паэулл.

Она вела обычную жизнь сотрудницы колл-центра пока не решила начать вести блог. Джули решает за год приготовить все блюда из книги знаменитого американского повара Джулии Чайлд «Осваивая искусство французской кухни», и честно рассказывает об этом своим читателям.

Режиссер Нора Эфрон умеет снимать душевное кино, которое хочется пересматривать для того, чтобы получать те же самые эмоции.

Кадр из кинофильма «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту»
Кадр из кинофильма «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту»

«Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек», 2009

Еще один мультфильм, который стоит посмотреть всей семьей – «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек». Он основан на книге Джуди и Рона Барретов об изобретателе Флинте Локвуде, чьи открытия долго никому были не нужны. Но однажды он научился превращать воду в еду, и всё изменилось.

Продуктов теперь хватает всем, но у этого есть и оборотная сторона: торнадо из спагетти и дождь из гамбургеров могут быть опасными, а человеческая жадность еще опаснее.

Кадр из аннимационного фильма «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек»
Кадр из аннимационного фильма «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек»

«Повар на колесах», 2014

Добрая кулинарная комедия «Повар на колесах» – это история про шеф-повара Карла Каспера, которому было тесно в рамках обычного ресторана, где нужно готовить классические блюда. Он получил разгромную рецензию от лучшего критика Америки, потерял работу, поссорился со всеми. Но благодаря бывшей жене Карлу случайно достается старый фудтрак: так начинается история.

Это кино про надежду и поиск своего места. Если совсем нет настроения и кажется, что все усилия тщетны, стоит посмотреть «Повара на колесах».

Кадр из кинофильма «Повар на колесах»
Кадр из кинофильма «Повар на колесах»
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Сам себе дизайнер: 17 горячих идей украшения стола и дома для встречи Нового 2023 года

Новый год все ближе и пришло время задуматься об украшении новогоднего стола. Мы любим колдовать над сервировкой и декором дома и вас призываем к этому

СТАТЬЯ

Модные прогнозы Pinterest, к которым точно стоит прислушаться в новом 2023 году

В конце каждого года прогнозы основных тенденций следующего года делаются быстро и, казалось бы, просто. Этот год ничем не отличается. Свои предположения высказал и Pinterest

СТАТЬЯ

Съедобные подарки на Новый год и другие превращения елочки

Съедобные подарки на Новый год – замечательная возможность приготовить что-то вкусное и позаботиться о необычных презентах близким и друзьям

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image