Только хуже: 7 сочетаний продуктов, о которых лучше забыть

Только хуже: 7 сочетаний продуктов, о которых лучше забыть

Виктория Седойкина
20 февраля 2024 г.

Вы замечали, что иногда после приема пищи в желудке появляется тяжесть? Оказывается, дело не только в банальном переедании. Существуют сочетания продуктов, к которым мы привыкли с детства, но они вредны для нашего организма. Рассказываем, какие пищевые дуэты стоит исключить из своего рациона.

Кофе и хлеб
Кофе и хлеб (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
7 сочетаний продуктов, о которых лучше забыть
7 сочетаний продуктов, о которых лучше забыть (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Мясо с картошкой
Мясо с картошкой (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Кофе и хлеб
Кофе и хлеб (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
7 сочетаний продуктов, о которых лучше забыть
7 сочетаний продуктов, о которых лучше забыть (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О каких сочетаниях расскажем:

Злаковые и молоко

Хлопья с молоком  любимое сочетание не только детей, но и взрослых. А вот диетологи его не очень жалуют. Дело в том, что и злаки, и молоко содержат в составе быстрые углеводы. Таким завтраком можно насытиться за короткое время, но уже через полчаса, как только уровень сахара в крови придет в норму, снова захочется есть. Есть и еще одна причина, почему от этого дуэта лучше отказаться. В интервью проекту «Росконтроль» Александр Новоселов, к. м. н., врач-гастроэнтеролог, ст. н. с. научно-исследовательского отдела иммунозависимых дерматозов, Научно-исследовательский центр Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, отметил, что «молоко  один из самых несовместимых продуктов. Оно идеально совместимо только с жирным творогом. Каши на молоке, картофельное пюре на молоке, омлет на молоке и т. п.  это все несовместимые ингредиенты с точки зрения панкреатического пищеварения. /…/ Такие сочетания дают избыточную нагрузку на поджелудочную железу. /…/ Белки животного происхождения (к которым всецело относится молоко) априори несовместимы с углеводами. Это  золотое правило нутрициологии».

Йогурт с киви или дыней

Некоторые гурманы обожают дополнять йогурт кусочками свежих фруктов. Но вот незадача: добавлять в молочные продукты можно не все фрукты, иначе такое наслаждение чревато последствиями.

Если добавить в йогурт киви, то энзимы, которые содержатся во фрукте, поспособствуют быстрому разложению белка. Из-за этого вкус йогурта может стать горьким. А если вы решите залить йогуртом свежую дыню, то не удивляйтесь скорому слабительному эффекту. Диетологи вообще не рекомендуют сочетать дыню ни с какими продуктами и употреблять ее только в качестве самостоятельного приема пищи, как десерт. Так что не стоит злоупотреблять и полюбившимися многим фруктовыми салатами: не всегда фрукты могут удачно сочетаться друг с другом.

Кофе со ржаным хлебом

Симпатичная, но бесполезная парочка

Авокадо на ржаном хлебе или хлебце  вкусный и полезный завтрак, но кофе в этом случае делает его бесполезным. Кофе содержит очень много природных антиоксидантов, поэтому чашка этого напитка препятствует усвоению витаминов и минералов, получаемых из ржаного хлеба. Единственный выход  употреблять их отдельно друг от друга.

Сыр и помидоры

Чаще всего эта комбинация продуктов встречается в модных салатах или в пицце. Однако помидоры в этом дуэте ведут себя не лучшим образом. В них содержится кислота, которая при вступлении в определенную реакцию с кальцием (его очень много в сыре) может привести к большому отложению солей в суставах. Стоит ли отказываться от любимых блюд? Нет, но лучше ими не злоупотреблять и исключить из ежедневного рациона, причем есть по отдельности.

Мясо с картошкой

Очень привычное для многих сочетание мясо+картошка, с точки зрения ПП, вредит здоровью

Этот дуэт давно стал классическим, а для многих это привычное сочетание домашней еды на каждый день. Масштаб бедствия высок: ведь даже в кафе и ресторане многие обязательно заказывают к мясу гарнир в виде пюре или картофеля по-деревенски. Лучше избавиться от такой привычки. Во-первых, это сочетание продуктов препятствует усвоению полезных веществ. Во-вторых, микс картофеля и мяса может вызвать в желудке неприятные ощущения: вздутие, газы и другие. Вот как это объясняет главный диетолог Департамента здравоохранения Москвы, доктор медицинских наук Антонина Стародубова в интервью порталу «Роскачество»: «Для переваривания белковых продуктов необходима кислая среда, а для крахмалистых, таких как картофель, щелочная. Такое сочетание может привести к дискомфорту и неприятным ощущениям со стороны органов пищеварения». Замените картофель на бобовые или овощи  будет лучше.

Фрукты с основным блюдом

Любые фрукты желательно есть отдельно от основных блюд. Например, не стоит употреблять арбуз сразу после обеда. Выдержите паузу хотя бы в час. Сами по себе фрукты перевариваются очень быстро, но оказавшись в компании других продуктов, они начинают «бродить» и в результате могут повредить стенки желудка. Поэтому, как бы ни хотелось съесть после основного приема пищи яблоко или банан, откажитесь от этой идеи и оставьте их на перекус.

Вино и сладкое

В подарок к вину многие покупают не только сыры и оливки, но и шоколадные конфеты. Оказалось, что сочетать вино со сладким  заманчивая, но плохая идея. Все углеводы, которые содержатся в сладостях, при сочетании с вином проявятся на фигуре быстрее. Ведь именно алкоголь способствует выработке инсулина. 

Еще одна причина, по которой медики рекомендуют отказаться от этого прочного, но опасного дуэта, — похмелье. Когда вино и десерт поступают в организм одновременно, они начинают соревноваться. Организм сперва берется за переработку сладостей, так как в них больше энергетической ценности, и только после этой объемной работы принимается за алкоголь. Поэтому спиртное задерживается в организме человека, и наутро обычно болит голова и проявляются другие неприятные симптомы. Чтобы этого избежать, закусывайте вино хорошим сыром, а не шоколадом.

Сыры  лучшая компания для вина

Не стоит расстраиваться, если вы регулярно употребляли в пищу несочетаемые продукты. Теперь, обладая полученной информацией, вы сможете заново выстроить правильную систему питания. Все в ваших руках!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

План питания на зиму: что есть, чтобы избежать депрессии и набора веса

Сокращение светового дня, необходимость совершать прогулки в холодную погоду в полной экипировке из пуховика, шарфа и шапки, отсутствие сезонных овощей и фруктов – неудивительно, что для многих людей ...

СТАТЬЯ

8 вкусных блюд из кето-диеты для похудения

Кето-диета – один из популярных стилей питания среди адептов ЗОЖ. Они уверяют, что низкоуглеводное питание помогает сбросить лишние килограммы, приобрести «сухость» тела, а также хорошее самочувствие ...

СТАТЬЯ

Поели – можно и поспать: 4 ошибки в еде, которые лишают энергии и прибавляют вес

Часто после обеда чувствуете сонливость, а работоспособность стремится к нулю? Считаете калории, следите за рационом, а вес не меняется? Возможно, вы совершаете ошибки, которые только мешают ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image