1. Главная
  2. Факты о еде
Ангелина Кравченко
13 марта 2023 г.
Минтай: польза и вред, как выбрать, что приготовить

Минтай: польза и вред, как выбрать, что приготовить

Ангелина Кравченко
13 марта 2023 г.

Во времена СССР минтай был одним из самых недорогих сортов рыбы, которую пренебрежительно называли «кошачьей едой». С той поры отношение к этой северной рыбе мало изменилось. Между тем, скромный на вид и на вкус минтай обладает такими достоинствами, что ему может позавидовать любой лосось с осетром.

Минтай: польза и вред, как выбрать, что приготовить
Минтай: польза и вред, как выбрать, что приготовить (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Минтай у нас, пожалуй, самый недооцененный морской продукт, хотя по-прежнему является одной из главных промысловых рыб России. Иное дело – страны Юго-Восточной Азии, где эта рыба всегда была в большом почете. Главный конкурент по вылову и потреблению минтая на душу населения – Корея, за ней идет Япония. Японцы вообще считают минтай деликатесом: он и его икра входит в состав многих местных блюд. В его честь в Японии создано четыре парка отдыха мэнтай, где можно с пользой провести время и попробовать необычные и интересные блюда из минтая.

Главное о минтае

Минтай – рыба семейства тресковых, куда входят треска, хек, пикша, навага, путассу, налим. У нас эту рыбу добывают в северной части Тихого океана, на Дальнем Востоке. Есть еще атлантический и аляскинский минтай.

Если вы не житель Курильских остров или Камчатки, то найти на прилавке свежий или охлажденный минтай вам вряд ли удастся. Продают его обычно в виде замороженных филейных брусков, филе или тушек без головы. В магазинах можно встретить сушеную, вяленую, копченую рыбу и фарш. Из минтая же чаще всего производят популярные крабовые палочки.

Доступная цена и отсутствие мелких костей – самые первые, но не главные достоинства минтая, о которых речь пойдет ниже.

Калорийность

Минтай относится к нежирным сортам белой рыбы. Калорийность филе минтая составляет всего 70-75 ккал на 100 г. Содержание жира – 1 грамм на тоже количество мяса. В целом состав минтая выглядит так:

  • белки – 16-19 г
  • жиры – 0,9 г
  • углеводы – 0 г
  • зола– 1.3 г
  • вода– 82 г

Польза минтая

Минтай фантастически богат на макроэлементы (кальций, магний, фосфор, натрий, хлор, сера и калий); микроэлементы (йод, кобальт, медь, селен, цинк, железо, фтор, молибден, никель); полиненасыщенные кислоты (арахидоновая, омега-3, линолевая); насыщенные (стеариновая, миристиновая, пальмитиновая) мононасыщенные кислоты (олеиновая, пальмитолеиновая), витамины (A, PP, E, C и группа B).

В минтае содержится большое количество всевозможных микро- и макроэлементов, насыщенных моно- и полинасыщенных кислот и витаминов
В минтае содержится большое количество всевозможных микро- и макроэлементов, насыщенных моно- и полинасыщенных кислот и витаминов

Если коротко расшифровать список полезных веществ минтая, то он будет таким.

  1. Регулярное употребление минтая наладит работу сердца, сосудов, нервной системы, нормализует уровень сахара в крови, улучшит зрение и состояние кожи.
  2. Содержащийся в минтае кобальт облегчит углеводный обмен и поспособствует процессу кроветворения
  3. Фтор наряду с кальцием укрепит кости, повлияет на рост здоровых ногтей и волос.
  4. Калий поможет вывести из организма лишнюю жидкость.
  5. Минтай – абсолютный чемпион по степени усвояемости йода. Содержащийся в минтае йод способствует выработке тироксина – одного из главных гормонов щитовидной железы, отвечающего за обменные процессы в организме и поддерживающего работу ЖКТ, печени, почек, сердца, мозга.
  6. Мясо минтая богато протеинами, отвечающими за структуру мышц. Оно мягче, чем у трески, а содержание омега-3 при этом почти в два раза больше.
  7. В минтае почти нет гистамина, поэтому он безопасен для аллергиков.
  8. Белок минтая гораздо легче усваивается в отличие от мясных продуктов.

Минтай активно используется в диетическом питании и входит во многие диетические столы. Диетологи относят минтай к продуктам, способствующим снижению веса, понижению холестерина и общему очищению организма. М особенно пожилым людям для защиты от остеопороза. А педиатры советуют включать в детское меню для профилактики кариеса.

Вред минтая

Минтай, как любая дикая рыба, может накапливать токсины и тяжелые металлы. На случай, если вдруг рыбу выловили в загрязненных водах, можно при покупке проверить сертификат качества и место вылова.

Кому нельзя есть минтай

Список противопоказаний у минтая невелик. Несмотря на низкое содержание гистамина мясо минтая – почти чистый белок, поэтому его нельзя есть людям с непереносимостью белка в любом виде, включая рыбу и рыбные продукты, а также страдающим нарушениями в работе почек.

Филе или целая рыба?

Разницы нет. Но если вы планируете разделывать минтай на филе, то имеет смысл купить филе сразу – так сэкономите время на разделке рыбы и даже выиграете по деньгам.

Минтай одинаково хорош и в виде целой рыбы, и в виде филе
Минтай одинаково хорош и в виде целой рыбы, и в виде филе

Как выбрать

Самым лучшим считается дальневосточный минтай. Эта рыба всегда продается в ледяной оболочке – глазури. При выборе обращайте внимание на степень глазировки филе или тушки минтая: чем меньше льда (снега не должно быть вообще!), тем меньше потерь качества и веса продукта при разморозке.

  1. Тушка минтая должна быть светлой и без пятен. Если на минтае есть толстые рубцы и желтые пятна, значит, рыбу неправильно хранили и неоднократно размораживали.
  2. Филе минтая, замороженное поштучно, как и блоки из кусочков филе, должно быть отделено друг от друга, с чистой ровной поверхностью и краями. Штучное филе должно быть чистого белого цвета с возможным розовым оттенком вдоль спинки.
  3. Глазурь должна быть нанесена тонким слоем, равномерно и не отставать при постукивании.
  4. Запах рыбы после размораживания должен быть свойственным свежей рыбе, с допустимым слабовыраженным запахом йода. В случае минтая – еще и слегка сладковатым.
  5. Консистенция минтая после размораживания должна быть плотная и упругая.

Как разделать

Благодаря отсутствию мелких костей разделать минтай на филе очень просто
Благодаря отсутствию мелких костей разделать минтай на филе очень просто

У минтая сначала отделите брюшные и спинные плавники, сделайте разрез вдоль хребта до позвоночника. Отделите одну половину филе, затем поверните тушку спинкой вверх и обрежьте филе с другой стороны. При желании можно отделить от мяса шкурку: у минтая она легко снимается.

Как приготовить минтай

Минтай, как и треску, хека или морского окуня, чаще всего готовят в виде филе или с минимальной разделкой, просто порезав на кусочки.

Приготовить минтай можно разными способами – отварить, пожарить на сковороде в кляре, запечь в духовке с овощами
Приготовить минтай можно разными способами – отварить, пожарить на сковороде в кляре, запечь в духовке с овощами

Хребтовые кости и хвост минтая можно использовать для рыбного бульона, но только их для наваристого бульона будет недостаточно.

Готовят минтай разными способами – отваривают со специями, тушат под маринадом или в бульоне, жарят на сковороде, запекают в духовке. Важно не пережарить и не переварить продукт, иначе минтай станет резиновым и безвкусным. Потому следите за временем.

Самый популярный способ приготовления – минтай под маринадом. Способ приготовления простой.

Пассеруйте на сковороде мелко натертую морковь и нарезанный репчатый лук до золотистого цвета. Отдельно слегка обжарьте филе или кусочки минтая. На рыбу выложите овощную смесь и залейте все сметаной, майонезом или томатным соусом. Тушите до готовности 5-10 минут. Специи – соль, молотый черный перец, пряности – добавляйте на свой вкус.

Минтай по этому рецепту выходит особенно нежным и сочным. Такое блюдо можно подавать в горячем и в холодном виде, как закуску.

Не менее вкусным получится минтай в духовке и минтай в кляре.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Минтай - рецепты

Минтай любим не только за нежирное и полезное мясо, но и за печень и икру, которые активно используют в кулинарии. В печени минтая содержится даже больше витамина А, чем в популярной печени трески ...

СТАТЬЯ

5 потребительских мифов о минтае

Правда ли, что под коркой льда скрывается несвежая рыба, пригодная лишь на корм бродячим кошкам? Эксперты Роскачества проверили 15 популярных торговых марок минтая, и ответили на важные вопросы о ...

СТАТЬЯ

Минтай в духовке, как приготовить эту рыбу очень вкусно: 6 проверенных рецептов

Минтай – источник качественного белка, содержит комплекс важных витаминов и мало калорий. Нейтральный вкус и нежная текстура этой рыбы позволяют легко сочетать ее с различными гарнирами и готовить ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image