Снижение цен, импортозамещение и другие новости про сладости в России

Снижение цен, импортозамещение и другие новости про сладости в России

Ксения Воронцова
09 сентября 2022 г.

Пока в министерстве сельского хозяйства всерьез рассматривают введение запрета на импортное сырье для сладкого, эксперты мыслят более позитивно. Говорят, уже в 2023 году кондитерские изделия могут подешеветь. Но не только это случится на рынке.

Что ждет сладкое в России
Что ждет сладкое в России (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Издание «Известия» пишет о возможном снижении цен на сладкое в 2023 году. Так считает предприниматель и создатель кондитерской сети Дмитрий Дюран. Эксперт ожидает, что в следующем году национальная валюта не сдаст позиций по отношению к доллару, и это сначала стабилизирует цены на кондитерские изделия, а потом подтолкнет их к падению. Ориентировочно на 15-20%.

Другой большой тренд — импортозамещение. Уже сейчас на полках магазинов все меньше привозных сладостей. А в 2023-м доля отечественной продукции, по мнению эксперта, достигнет 60-70%. Только за последний год в стране открылись сотни небольших производств, которые готовы заменить импортный товар. При этом отечественные сладости уступают в цене, но не в качестве.

Правда, пока не ясно, решит ли министерство сельского хозяйства в виде контрсанкций наложить запрет на западное растительное масло для рынка кондитерских изделий. Напомним, пока это решение рассматривается как один из вариантов. Переход на локальное сырье может занять около трех лет. А на это время предположительно снизится производство некоторых русских брендов конфет и шоколада.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Мечта сладкоежек: хотите сыграть в съедобную настольную игру

Кондитерское дело — это почти отдельный вид искусства. Всегда есть простор для фантазии и экспериментов. Например, один из мастеров недавно создал настольную игру, в которую можно играть, а можно ...

СТАТЬЯ

Мороженое для собак, что это такое и кто его придумал

Не знаете, как побаловать любимого питомца? Для таких случаев крупный производитель мороженого придумал новый вкус для собак. Уверяют, что рецептура создавалась с учетом всех особенностей организма ...

СТАТЬЯ

Трюфельные конфеты с рыбьим жиром — новый деликатес из Калининграда

Всем гурманам настоятельно советуем присмотреться к региональным продуктам. Среди них нередко можно найти интересные и запоминающиеся вкусы. Как, например, шоколадные конфеты с рыбьим жиром.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image