Шеф-повара Иван и Сергей Березуцкие покинули ресторан Twins Garden

Шеф-повара Иван и Сергей Березуцкие покинули ресторан Twins Garden

Марина Смагина
22 марта 2023 г.

Шеф-повара и основатели ресторана Twins Garden Иван и Сергей Березуцкие сообщили в соцсетях о том, что покидают заведение.

Братья Березуцкие
Братья Березуцкие (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

«Шесть лет назад мы мечтали создать ресторан, каким сейчас стал Twins Garden. Это стало возможным благодаря нашей прекрасной команде, ее профессионализму и полной самоотдаче... И мы счастливы, что вместе нам удалось сделать лучший проект в нашей жизни. Но пришло время двигаться и расти дальше», — написал Иван Березуцкий в своем Telegram-канале. Он добавил, что у них с братом много планов и идей, но об этом они расскажут позже.

В 2021 г. ресторан Twins Garden получил две звезды Michelin и зеленую звезду за устойчивое развитие. Также ресторан признавался лучшим в России в 2020 и 2022 г. по версии WhereToEat.

Звезды Michelin присуждались ресторанам в России один раз. Кроме Twins Garden их удостоились еще восемь московских ресторанов, а в московский путеводитель Michelin вошли 69 ресторанов. В конце 2022 г. представитель Michelin заявил РБК, что гид не будет снимать звезды с московских ресторанов, и они могут упоминать награду в своих описаниях.

Ранее Братья Березуцкие поделились с «Гастрономом» рецептом мидий с хурмой. Попробуйте приготовить их так, как делают это лучшие повора России, у вас точно получится.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Twins Wine Space – вино и еда от братьев Березуцких

В отеле St. Regis на Никольской открылось винное пространство Twins Wine Space. Здесь можно, не выезжая из Москвы, совершить энологический вояж по странам Европы.

СТАТЬЯ

Братья Березуцкие выращивают в своей лаборатории не только грибы, но и поваров

Су-шеф ресторана Twins Garden Виталий Савельев стал лучшим молодым поваром Евразии и отправится в следующем году в Милан на финал международного конкурса S.Pellegrino Young Chef.

СТАТЬЯ

В будущем есть свежие продукты будут только богатые

Известные инноваторы и экспериментаторы, шеф-повара Иван и Сергей Березуцкие рассказали нам, каким они видят гастрономическое будущее России.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image