Селедка с молоком, сладкий сыр и другие кулинарные странности норвежцев

Селедка с молоком, сладкий сыр и другие кулинарные странности норвежцев

Анна Куклина
20 декабря 2019 г.

Что вы знаете о Норвегии? Что это самая богатая страна в мире? Что там живут викинги и тролли? Но есть кое-что еще... Норвежцы едят очень странные продукты, о которых многие даже не слышали!

Вкусы Норвегии
Вкусы Норвегии (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Брюност — коричневый сыр

Этот коричневый сыр наши граждане принимают за шоколадное масло, вот только вкус — совсем другой. Производством этого сыра занимаются, в остновном, маленькие фермеры: козье молоко, сливки и молочную сыворотку варят на протяжении 10-15 часов, все это постепенно превращается в густую массу карамельного цвета, которую раскладывают по формам. Как только она застынет — можно подавать к столу. Поэтому называть сыром этот продукт не совсем справедливо, ведь его только варят, не добавляя никаких сычужных ферментов и не давая "созреть". Брюност имеет яркий и довольно специфический сладко-соленый вкус. А вот текстура может быть разной: от нежной, как плавленый сыр, до твердой и крупитчатой, как пармезан. Обычно брюност едят утром на завтрак с тостами или вафлями, клубничным джемом или медом, срезая тонкие пластинки специальным ножом для сыра под названием остеховель. Нож этот, кстати, тоже изобретение норвегов: в 1925 году его придумал житель Лиллехаммера Тор Бьерклунд.

Брюност из козьего молока
Брюност из козьего молока

Рудольф, просто олень

Норвеги очень трепетно относятся к окружающей среде и природе: еще бы — ведь в 70-х годах прошлого века она дала себя осваивать и подарила нефть! После такого хочешь — не хочешь, а придется заботиться. Но любовь эта порой проявляется довольно своеобразно. Например, один из главных деликатесов Норвегии — оленина: тут можно найти и стейки, и колбасу из этого мяса. Все, и покупатели, и продавцы оленины, называют ее просто "Рудольф". Да, да, именно так зовут любимого оленя Санта Клауса! Уж не знаем, кто развозит подарки в этом году, но котлеты и сосиски из Рудольфа здесь на каждом шагу. "Мне, пожалуйста, 500 граммов Рудольфа". "Вам с кровью или без?" Ты был верным и вкусным другом, Рудольф...

Колбаса из Рудольфа
Колбаса из Рудольфа

Моя сладенькая... селедка

Удивительно, но главная рыба Норвегии – это вовсе не пресловутый лосось (его тут почти не едят), а самая простая, но гордая селедка. Маринованную­ сельдь в Норвегии едят на завтрак, обед и ужин, причем маринады могут быть самые разные, даже сладкие или на основе молока. Например, в городе Трондхейм, третьем по величине в Норвегии, в районе Баккландет, есть историческое кафе Bakklandet Skydsstation, которое держит вот уже много лет обаятельная Гурли Холмен. Здесь ежедневно с полудня начинает работу селедочный буфет, где можно попробовать­ более­ 20 разновидностей маринованной сельди: с апельсинами, в соусе карри, с черникой, в сливках, с томатами, с горчицей, с травами с маринованной свеклой и огурцами. Секрет ее вкусной селедки прост — она покупает самую сведую у рыбаков и маринует в яблочном уксусе. Запивать селедку принято аквавитом или ароматным горячим шоколадом. Молоко с селедкой – это фантастика!

Маринованная селедка с корицей и бадьяном — замечательная рождественская закуска
Маринованная селедка с корицей и бадьяном — замечательная рождественская закуска

Живая вода! Или мертвая?

Не зря название akevitt переводится как "живая вода". Этот крепкий скандинавский напиток — главная отдушина норвегов: все болезни души и тела буквально отступают при употреблении спирта из картофеля или, реже, зерна крепостью 45-50 градусов, да еще настоянного на травах и специях и выдержанного в дубовых бочках. В Норвегии акевит (он же аквавит) стали делать еще в 17 веке, а сегодня здесь производят самые премиальные сорта. Например, линье акевит, отличие которого от всех остальных в том, что он дважды пересекал экватор: сначала его везут в дубовых бочках на корабле в Южное полушарие, а затем — обратно. Якобы при таком способе транспортировки напиток приобретает невероятные вкус, цвет и аромат. Придумал эту технологию в начале 18 века промышленник из Трондхейма Йорген В. Лисхолм, видимо, любовший поплавать по океанам в свободное от работы время.

Фенхель, тмин, анис, кориандр — в этом напитке ничего лишнего, одна польза
Фенхель, тмин, анис, кориандр — в этом напитке ничего лишнего, одна польза

Какая гадость, эта ваша каша

Как вы думаете, что должно быть на столе в рождественскую ночь у жителей самой богатой страны в мире — може быть, черная икра и лобстеры с сусальным золотом? А вот и нет! Самое традиционное блюдо в сочельник — это рисовая каша (riskrem), которая готовится со сливками, ванилью, корицей и миндалем. Кстати, кому достанется целый орешек в тарелке — загадывает желание на будущий год. Раньше сытную кашу готовили на Рождество из овса или ячменя, но лет сто назад переключились на экзотический рис — вот она, настоящая роскошь!

Скромная праздничная каша
Скромная праздничная каша

Благодарим за помощь в подготовке материала visitnorway.ru

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Печём к Новому году и Рождеству: хлеб с цукатами, имбирные пряники и фигурные печенья

Перед новогодними праздниками многие кулинары подбирают для себя рецепты выпечки. Когда же, если не к долгим праздничным посиделкам замешивать, выпекать и украшать?! Конечно, есть проверенные семейные ...

СТАТЬЯ

Затаив дыхание: в Европе открылся первый ресторан под водой

Ресторан в виде затонувшего перископа Under, уходящий на пять метров в Северное море, открылся на юге Норвегии.

СТАТЬЯ

Что приготовить на Новый год Крысы

По китайскому календарю год Белой металлической крысы начинается 25 января 2020 года. Рассказываем, как украсить стол, что приготовить и в чем встречать Новый год, чтобы он был удачным.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image