Сахарозаменители могут вызвать болезни сердца

Сахарозаменители могут вызвать болезни сердца

Ксения Воронцова
13 сентября 2022 г.

Исследования и советы диетологов уже убедили нас контролировать потребление сахара. Правда, его синтетически произведенные альтернативы тоже не панацея. И вот почему.

Сахарозаменители могут вызвать болезни сердца
Сахарозаменители могут вызвать болезни сердца (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Искусственные сахарозаменители могут быть вредны для здоровья, так что слепо заменять им самый обычный свекольный или тростниковый сахар следует с осторожностью. Об этом говорится в исследовании, которое на днях было опубликовано в еженедельном научном журнале The BMJ.

В эксперименте приняли участие 100 тысяч респондентов, готовые на то, чтобы их пищевые привычки внимательно исследовали ученые. Вывод такой: люди, которые потребляли такие искусственные сахарозаменители, как аспартам и сукралоза (как в составе магазинных продуктов, так и отдельно), имели более высокие риски инфаркта и ишемической болезни сердца.

«Искусственные сахарозаменители необязательно более безопасная для здоровья альтернатива сахару», — подтверждает автор исследования.

Еще одно исследование, менее масштабное, привело доказательство, что менее калорийные альтернативы природным подсластителям могут влиять на микрофлору кишечника и уровень сахара в крови. Что впоследствии приведет к повышению риска сахарного диабета.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Огурцы и яйца дорожают, сахар начал дешеветь. Что еще?

Продолжаем держать вас в курсе того, как сейчас ведут себя цены в магазинах. Например, в первую неделю осени неожиданно подорожали огурцы. Впрочем, стоимость некоторых других категорий продуктов ...

СТАТЬЯ

Искусственные подсластители или мед вместо сахара: что выбрать

Наступила эра заменителей. Люди стремятся сделать свое питание более полезным и сбалансированным. Стараются думать о своем здоровье, чтобы, меняя рацион, повлиять на качество и продолжительность жизни ...

СТАТЬЯ

Почему сладкое помогает нам лучше мыслить? Сахар тут ни при чем

Кусочек любимого печенья очень даже может помочь, когда нужно придумать какую-то интересную идею и требуется мыслить творчески. Это подтвердили ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image