Рыбные, грибные, овощные или на костном бульоне: какие супы и почему полезны для здоровья

Рыбные, грибные, овощные или на костном бульоне: какие супы и почему полезны для здоровья

Яна Фоменко
26 февраля 2024 г.

В рационе россиян супы занимают важное место, а особенно они ценны в холодное время года, когда помогают согреться и придают силы. О самых полезных их вариантах рассказала ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина.

Суп
Суп (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Эксперт говорит, что зимой одним из самых полезных считают суп из куриной грудки.

«Куриное мясо известно высоким содержанием белка и небольшим процентом жира. К тому же бульон на куриной основе прекрасно восстанавливает силы и легко усваивается. Такие свойства необходимы в период выздоровления после перенесенных заболеваний. А зимой, к сожалению, болезни являются частым явлением, поэтому подобная поддержка организму нужна», — объясняет Марина Вершинина.

Она уточняет, что не только курица подходит для супов. Выбрать можно и другие виды мяса, но необходимо отдавать предпочтение нежирным сортам, пишет портал Здоровое-питание.рф.

Это позволит снизить калорийность блюд, а также поступление в организм лишнего холестерина. Первый бульон Марина Вершинина рекомендует сливать через несколько минут с момента закипания.

«Еще полезными я считаю рыбные супы. Они насыщены жирными кислотами омега-3 и омега-6, а также витаминами А, D, Е и несколькими необходимыми микроэлементами. Следующими в списке ценных первых блюд находятся овощные супы, богатые минералами, витаминами и клетчаткой. Если же в них используются бобовые, то блюдо будет богато еще и белком», — добавляет Марина Вершинина.

А вот грибные супы, по ее мнению, хоть и имеют отличные вкусовые качества и низкую калорийность, подходят не всем. Причина заключается в том, что из-за высокого содержания хитина, целлюлозы и лигнина в составе грибов они могут трудно усваиваться.

Среди первых блюд, которые эксперт не рекомендует к потреблению, супы из копченостей и из мяса «на косточке». Они слишком жирные, трудно усваиваются и могут стать причиной нарушения работы пищеварительной системы, а потому не слишком полезны.

Хотя раньше супы считали обязательным ежедневным блюдом, сегодня диетологи рекомендуют добавлять супы в рацион два-три раза в неделю. При этом блюдо должно быть свежим, а какой это будет прием пищи, завтрак, обед или ужин, не так важно. 

Недавно «Гастрономъ» писал о том, стоит ли варить суп на несколько дней.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Конфеты с пальмы: польза и вред фиников, сколько их можно съедать без последствий для здоровья

Финики — настоящая находка для сладкоежек, которые заботятся о фигуре. Это натуральное лакомство поможет не только удовлетворить тягу к сладкому, но и поддержать здоровье. Чем полезны финики, сколько их можно есть без вреда для организма, кому стоит проявить осторожность при их употреблении?

Вероника Климова

СТАТЬЯ

Кофеин: польза и вред, где он содержится и сколько его можно

Кофеин – вещество, которое помогает нам чувствовать себя бодрее. Чем оно полезно и чем вредно на самом деле – выясним сегодня.

Здоровое питание.рф

РЕЦЕПТ

Суп с кукурузой, перцем и тыквой

Если вы пробовали немецкий айнтопф, то вам непременно понравится густой овощной суп с кукурузой, приготовленный примерно в том же стиле. Правда, наш рецепт отличается от популярного блюда немецкой кухни: мы не стали добавлять в него мясо или птицу, ограничившись куриным бульоном. Зато все остальные дары осени, помимо кукурузы, здесь присутствуют в полном составе - тыква, помидоры, сладкий перец, лук-порей. Очень питательный, яркий и ароматный суп можно приготовить не только на обед, но и на ужин.

1 ч

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image