Рыбий жир: польза и вред, кому стоит его есть, а кому нет

Рыбий жир: польза и вред, кому стоит его есть, а кому нет

Марина Смагина
03 июня 2023 г.

Некоторым людям рыбий жир вреден, а другим принесет только пользу. Врач рассказала, стоит ли добавлять в питание рыбий жир и кому он необходим.

Рыбий жир: польза и вред, кому стоит его есть, а кому нет
Рыбий жир: польза и вред, кому стоит его есть, а кому нет (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Польза рыбьего жира не ставится под сомнение: мы знаем о ней с детства. Рыбий жир содержит вещества, нормализующие свертываемость крови, укрепляющие иммунитет и улучшающие состояние кожи и глаз. И самое важное свойство рыбьего жира – он богат витамином D, рассказала Sputnik врач-диетолог Римма Мойсенко.

«В рыбьем жире есть практически все жирорастворимые витамины. Витамин D помогает из любого продукта питания «вытащить» кальций, это особенно важно для детей и пожилых людей. Витамин А – это кожа, иммунный ответ, острота зрения. Причем в рыбьем жире – не растительный провитамин, а животный ретинол, который усваивается всеми. Витамины К1 и К2 нормализуют свертываемость крови и предотвращают образование тромбов. Кроме того, К2 необходим для профилактики остеопороза и хронических заболеваний почек", – объяснила врач.

Однако рыбий жир нельзя принимать постоянно. А некоторым из нас от этого продукта лучше отказаться, считает врач. Дело в том, что людям с аллергией на рыбу просто противопоказано употреблять рыбий жир. Опасен он и тем, у кого поджелудочная железа не вырабатывает достаточного количества ферментов. Диетолог рекомендует перед тем, как начать употреблять рыбий жир обязательно посетить врача и сдать необходимые анализы.

Прочитайте статью и узнайте подробнее, зачем нужны жирные кислоты омега-3 и где их искать.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Польза и вред жира, так ли страшны жиры на самом деле

Жиры – необходимый компонент питания, который выполняет множество функций: дает нам энергию, стимулирует мозговую деятельность, служит строительным материалом для клеток и тканей, помогает ...

СТАТЬЯ

Какой жир пойдет нам на пользу, а от чего точно стоит воздержаться

Считается, что жирная пища вредна. Но это не совсем так: если грамотно составить рацион, жир пойдет нам только на пользу. К тому же и сами жиры бывают разными. Марина Копытько, диетолог и автор ...

СТАТЬЯ

Рыбы нет: назван растительный источник омега-3

Оказывается, чтобы получить полезные для нашего здоровья полиненасыщенные жирные кислоты, не обязательно принимать рыбий жир. Омега-3 теперь делают из растений!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image