Российские сыроделы создали необычный сыр - Черный лимон

Российские сыроделы создали необычный сыр - Черный лимон

Марина Смагина
02 июня 2023 г.

Вы пробовали черный сыр со вкусом лимона? Теперь есть такая возможность. Рассказываем, в чем секрет необычного сыра.

Российские сыроделы создали необычный сыр: причем здесь чернила каракатицы
Российские сыроделы создали необычный сыр: причем здесь чернила каракатицы (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Сыроделы на Ямале придумали и изготовили сыр черного цвета со вкусом лимона, сообщили в сельскохозяйственном комплексе «Ноябрьский». Необычный цвет сыру придают чернила каракатицы.

За основу сыроделы взяли классический рецепт сыра «Гауда» и добавили в него необычные ингредиенты. Кроме чернил каракатицы, отвечающих за цвет, производители сделали ставку на цедру лимона. Именно она придала сыру необычное цитрусовое послевкусие.

Как и классическая «Гауда», «Черный лимон» твердый, плотный, с редкими дырочками. Благодаря добавлению лимона в новом сыре появилась кислинка.

Ранее мы писали о том, что сыроделы создали черный сыр с активированным углем, который полезен для пищеварительной системы.

Фото: Ямал-Медиа.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

В России разработают ГОСТ на популярные виды сыра

Всем известные популярные сыры «тильзитер», «эдам» и «гауда» вскоре будут производиться по единому стандарту во всех регионах России.

СТАТЬЯ

Виды сыров, как делают и в чем польза: гид для гурманов

Существует огромное количество различных видов сыров – более 1500 видов! Все они отличаются по вкусу, текстуре, способу изготовления. Как разобраться во всем этом многообразии, чем мягкие сыры ...

СТАТЬЯ

Волосатый сыр за 500 тысяч долларов: а вы бы купили?

Волосатый сыр представлен для продажи на арт-ярмарке Frieze в Лос-Анджелесе за 500 тысяч долларов. Автор произведения искусства из воска - художник Роберт Гобер.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image