1. Главная
  2. Куда поехать, что попробовать
Яна Сидорчук
14 декабря 2012 г.
Путешествие по Долине Луары. День третий

Путешествие по Долине Луары. День третий

Яна Сидорчук
14 декабря 2012 г.

Моя следующая остановка — городок Жар, сыродельня La Brissauderie.

Владелец фермы оказался милым господином с чрезвычайно грустными глазами. В процессе общения его тоска стала понятна. 365 дней в году ты живешь в окружении коз, породистых, альпийских, но все-таки коз. Два раза в день их надо доить. Процесс сыропроизводства прекращается только зимой, к Рождеству, когда животные начинают размножаться. А рук — всего ничего: сам хозяин, его жена и один помощник.

Лучших из лучших козлят фермеры оставляют себе. Тех, что не прошли отбор, отправляют на импорт: козье мясо во Франции не в почете. То ли дело козье молоко!

Процесс доения автоматизирован. Утром и вечером козы по очереди взбираются по подиуму к доильному аппарату.

Молоко поступает в соседнее помещение, где происходит процесс сепарации лишней жидкости и заквашивания. Дальше твердая масса распределяется по формам (продукт сертифицирован, поэтому должен быть определенной стандартной формы и веса) и оставляется на сутки. Потом переворачивается, извлекается из формы и на 12 дней отправляется в другую комнату — подсохнуть при температуре 10-11 градусов и влажности 75-85%.

Молодой козий сыр — кругляшок весом 120 г. А вот через 6 месяцев выдерживания в сушильной комнате он теряет в весе ровно половину: шестидесяти граммов как не бывало.

Продолжение следует...

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Ольга Волкова

Галина Дудина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image