Проверьте, можно ли вам есть окрошку

Проверьте, можно ли вам есть окрошку

Марина Смагина
09 июня 2023 г.

Самое любимое летнее блюдо россиян в июне очень популярно. Окрошка на квасе, кефире, минеральной воде – вариантов множество. Кому нельзя есть этот вкусный летний суп, рассказал диетолог.

Проверьте, можно ли вам есть окрошку
Проверьте, можно ли вам есть окрошку (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Окрошка вредна для некоторых людей, предупредил диетолог-консультант, заместитель директора АНО НИЦ «Здоровое питание» Алексей Кабанов. И некоторым из нас нужно внимательно относиться к ингредиентам, из которых мы готовим этот летний суп.

Некоторые ее компоненты нужно ограничить или полностью исключить при отдельных хронических заболеваниях. Например, зеленый лук и пряная зелень стимулируют выделение желудочного сока, поэтому их не стоит добавлять в окрошку тем, у кого есть заболевания желудочно-кишечного тракта.

Редис – яркий овощ с островатым вкусом – очень полезен и вкусен. Но он может спровоцировать повышенное отделение желчи. Диетолог рекомендует с осторожностью добавлять его в блюдо тем, кто склонен к проблемам с печенью или знает о камнях в желчном пузыре.

Колбаса тоже попала в «черный список» медиков. Лучше замените ее на натуральное мясо или рыбу (оригинальный рецепт окрошки с рыбой можно посмотреть здесь).

Собирая свою авторскую окрошку, как конструктор лего, можно исключать одни ингредиенты и добавлять другие. Такой летний суп окажется очень вкусным и не доставит проблем со здоровьем.

Просто выбирайте один из многочисленных проверенных рецептов и готовьте неповторимые кулинарные шедевры.

При подготовке статьи использовались материалы Lenta.ru.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Армянская окрошка Мацнабрдош, как ее приготовить

Окрошка окрошке рознь. Холодный суп, в котором мелконарезанные овощи, мясные продукты и зелень залиты квасом или кисломолочным напитком, – так воспринимает окрошку большинство из нас. Конечно, есть ...

СТАТЬЯ

Врач рассказал, что полезнее: окрошка на квасе, кефире или минералке

В каждой семье делают окрошку по-своему, но более традиционной основой считается квас. Диетологи предлагают не ограничиваться квасом и сделать выбор в пользу кефира или минералки.

СТАТЬЯ

ПП-окрошка: два интересных варианта популярного летнего супа, выбирайте, какой больше по душе

Говоря об окрошке, довольно сложно найти формулу «окрошки-ПП». Вряд ли найдутся отважные диетологи, готовые провозгласить сочетание кваса (или даже кефира) с мясом, овощами, яйцами, зеленью и сметаной ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image