1. Главная
  2. Полезные продукты
gastronom.ru
22 ноября 2021 г.
Что приготовить для праздничного стола, чтобы ваши суставы сказали спасибо

Что приготовить для праздничного стола, чтобы ваши суставы сказали спасибо

gastronom.ru
22 ноября 2021 г.

Боль в суставах – в некотором смысле расплата за удовольствие жить и двигаться: они просто изнашиваются со временем. Судя по всему, эта боль была знакома людям с древнейших времен. А также кошкам, собакам и даже динозаврам (во всяком случае, так считают археологи, находящие вымерших гигантов с характерными деформациями скелета).

Согер
Согер (Фото: shutterstock )

Два самых распространенных заболевания суставов – артроз, или остеоартроз и артрит. При артрозе нарушается питание суставного хряща, в результате чего меняется структура и самого хряща, и костей по соседству. Основные причины, его вызывающие – травмы, врожденные нарушения биомеханики сустава, воспалительные процессы. Чем старше человек, тем выше риски, причем женщины болеют чаще мужчин. По статистике, около 30% женщин 65 лет и старше на собственном опыте знают, что такое артроз. Но юность и молодость тоже ничего не гарантируют – травмы случаются в любом возрасте, особенно если у человека лишний вес, он много и тяжело работает – или просто любит спорт, танцы и прочие активности.

Артрит – это воспаление сустава, чаще всего вызванное инфекционными и аутоиммунными заболеваниями. Риски повышают все те же травмы, нарушения обмена веществ, лишний вес, неправильное питание. Частный случай артрита – подагра, при которой в суставах откладываются соли мочевой кислоты. Подагрой страдали философ Кант, император Нерон, писатель Тургенев и многие другие «богатые и знаменитые». Это не случайно – развитие заболевания может спровоцировать пристрастие к обильной брутальной еде – мясу, соленому и алкоголю.

С генетикой, возрастом и инфекциями мы ничего поделать не можем, но контролировать свой вес и питание – вполне!

НАКРЫВАЕМ СТОЛ, ИЛИ КАКИЕ ПРОДУКТЫ ПОЛЕЗНЫ ДЛЯ СУСТАВОВ

Подкормим суставы и косточки, чтобы не мешали осуществлению грандиозных планов, или просто для спокойной жизни. Вот основные пункты праздничной программы:

Заливная рыба (имени Жени Лукашина, конечно), холодец, желе из фруктов и ягод, наваристая уха, салат из водорослей. В них есть мукополисахариды, сложные белково-углеводные комплексы, которые содержатся в хрящах, связках, костях и синовиальной жидкости, необходимой для питания и смазывания суставов.

Бананы, мандарины и прочие цитрусовые, черная смородина, клюква, брусника, авокадо, бобы, орехи. Источники витаминов С и магния, которые нужны для синтеза гиалуроновой кислоты. Она тоже важная составляющая суставного хряща и синовии.

Мясо, рыба, вишня, помидоры, малина и клубника, которые содержат коллаген или стимулируют его выработку в организме. Напомним, что коллаген – белок, отвечающий за пластичность и упругость суставного хряща.

Устрицы, мидии, креветки, коричневый рис – источники цинка, который тоже участвует в синтезе коллагена в организме.

Бразильские орехи, семена подсолнечника, цельнозерновой хлеб, грибы, чечевица – кладезь селена, улучшающего работу суставов.

Твердые сыры, творог, яйца, цельное молоко. В этих продуктах много кальция, необходимого для здоровья и крепости костей.

Сливочное масло, печень трески – это уже про витамин Д, который на пару с кальцием повышает плотность костей.

Индейка, соя, говядина, капуста, хрен, горчица, нут снабжают нас серой, она способствует усвоению кальция в организме.

Грецкие орехи, жирная морская рыба, семена льна и чиа. Ценные источники омега-3 жирных кислот. Исследования показывают, что омега-3 снижает воспаление в пораженных артритом суставах.

Баклажаны, черника, жимолость, черный виноград и прочие овощи и фрукты фиолетового цвета. В них много антоцианов, это антиоксиданты, уменьшающие воспаление.

Куркума дает противовоспалительный эффект и облегчает боль в пораженных артритом суставах. Чтобы она лучше усвоилась, ее хорошо сопровождать острым перцем и имбирем. Можно добавить пряности в чай и выпить под бой курантов.

Салаты, шпинат, морковь, кабачки, брокколи, цветная капуста, спаржа, петрушка, укроп. Овощи и зелень тоже борются с воспалительными процессами в организме. Чем больше их на столе, тем лучше. Кроме того, в листовых овощах много калия, он важен для нормализации обмена веществ.

КАКИЕ ПРОДУКТЫ ВРЕДНЫ ДЛЯ СУСТАВОВ

А есть еда, которой не место на нашем празднике – суставам она не на пользу:

  • Солености, копчености, фастфуд, маргарин;
  • Газировка, особенно сладкая, алкоголь в больших количествах;
  • Колбаса, плавленые сырки и крабовые палочки.

При подагре придется ограничивать бобовые, шоколад, выдержанные сыры, наваристые бульоны и студни. Свои рекомендации по диете есть у каждого заболевания. Об этом подробнее расскажет ваш лечащий врач.

ДИЕТА ДЛЯ СУСТАВОВ, УБИРАЮЩАЯ ЛИШНИЙ ВЕС

Выбрав продукты для стола, подумаем, как расстаться с лишним весом: каждый дополнительный килограмм существенно увеличивает нагрузку на суставы. Сразу отметим, что не нужно пытаться поднапрячься и сделать это быстро – это не работает. Строгие ограничительные диеты дают скоротечный результат и в перспективе приводят к набору дополнительных килограммов, тоске и разочарованию.

Нужно не морить себя голодом, а менять образ жизни и общие взгляды на питание – отказаться от фастфуда и лишнего алкоголя, постараться питаться сбалансированно. То есть получать достаточное количество нежирного белка (1,5 г на килограмм веса) и сложных углеводов (10-15 г на 1 килограмм веса), контролировать простые углеводы (чем меньше, тем лучше), добавлять овощи и фрукты в ежедневное меню. Все эти перемены произойдут не сразу, но почему бы не начать новую жизнь за новогодним столом?

Основной темой застолья можно сделать средиземноморскую диету с ее сосредоточенностью на морепродуктах, цельных злаках и бобовых, пасте из твердых сортов пшеницы, свежих фруктах и овощах, оливковом масле, мясе птицы, нежирных молочных продуктах и яйцах. (Внимание! Не будем путать диету с национальной кухней некоторых средиземноморских стран, блюда которых часто содержат слишком много животных жиров).

Средиземноморская диета – это всегда вкусно, душевно и живописно. Много лет она в топе, и всё новые исследования показывают ее положительное разнообразное влияние на здоровье. Дает она и противовоспалительный эффект, что так важно для суставов.

АртроДиета – уже готовая многокомпонентная «вишенка на торте» для суставов к новогоднему празднику! Отличный подарок себе или близким к Новому году! Артродиета богата коллагеновыми пептидами и содержит комплекс веществ для грамотного питания тканей суставов и всей нашей двигательной системы. Такой подарок лучше выбирать в аптеке, чтобы качество было на высоте.

Панакотта «Беллини»

Беллини – это не только знаментый композитор, но и не менее знаменитый коктейль из шампанского и персикового сока.Мы перенесли вкус коктейля в панакотту, получилась отличная комбинация.

ИНГРЕДИЕНТЫ

Для «пьяных» персиков:

  • 3 свежих персика
  • горсть листьев мяты
  • 200 мл шампанского или просекко


Для панакотты:

  • 400 г консервированных персиков
  • 600 мл сливок жирностью 35%
  • 150 мл молока
  • 150 г сахара
  • 100 мл шампанского или просекко
  • 6 пластин желатина


ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

  1. Замочите желатин в холодной воде на 10 мин.
  2. Слейте жидкость с консервированных персиков. Персики измельчите в пюре блендером.
  3. Поместите персиковое пюре, сливки, молоко и сахар в кастрюлю. Осторожно нагрейте, пока сахар не растворится. Убавьте огонь до минимального и добавьте отжатый желатин, перемешайте до полного растворения и влейте шампанское. Разлейте получившуюся смесь по формочкам или стаканам и уберите в холодильник минимум на 4 ч.

4. За два часа до подачи нарежьте свежие персики тонкими дольками и положите в миску, добавьте мяту и шампанское. Оставьте мариноваться.

5. Опустите формочки с панакоттой в теплую воду на 5 сек. И аккуратно переверните на блюдо. Разложите панакотту на тарелки и подавайте с кусочками пьяных персиков.

КУМИР, УДИВИ МЕНЯ ТАНЦЕМ!

Можно сказать, средиземноморская диета идеальна, а артродиета целенаправленна по своему действию. Если, конечно, не забывать, что все это не только про еду. В любой диете есть секретный ингредиент – движение, без которого она работать не будет. Сколько именно двигаться? Можно ориентироваться на рекомендации ВОЗ – минимум 30 минут активности пять раз в неделю. Кстати, умеренная физическая нагрузка совершенно необходима суставам для того, чтобы они лучше работали и не скрипели. Оптимально – больше гулять и плавать, заниматься пилатесом, кататься на велосипеде. Если суставы уже побаливают, посоветуйтесь с вашим врачом. Он поможет выбрать оптимальную нагрузку и посоветует специальную артродиету.

Что до встречи Нового года, чем меньше сидим за столом, тем лучше! Голосуем за полезный стол, движение вокруг елок, снеговиков и саночек!

Желая друг другу активных приключений в Новом году, давайте выпьем за коленки и устроим застолье, полезное для суставов. Чтоб не подкачали в ответственный момент!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что есть, когда "скрипят" суставы

Проблемы с суставами – это не диагноз, они могут быть вызваны самыми разными причинами, от чрезмерной нагрузки при занятиях спортом до серьёзных травм и нарушений, ограничивающих подвижность, и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image