Правда ли, что ананас сжигает жиры в организме, рассказала диетолог

Правда ли, что ананас сжигает жиры в организме, рассказала диетолог

Яна Фоменко
12 января 2024 г.

В последние годы ананас часто называют среди продуктов, которые ускоряют расщепление жиров в организме и делают процесс похудения более динамичным. Главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова рассказала, чем именно полезен фрукт и в каком количестве его можно есть.

Ананас
Ананас (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Антонина Стародубова говорит, что ананас действительно полезный продукт, который обладает богатым набором нутриентов. В его состав входят витамины группы В, бета-каротин, цинк, йод, кальций, магний, а также клетчатка и органические кислоты.

«Клетчатка положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, улучшает липидный обмен и опосредованно все это способствует снижению веса. Нужно также учитывать, что в составе ананаса присутствует фермент бромелайн, способствующий расщеплению белковой пищи. Он также обладает противовоспалительным эффектом и улучшает усвоение других питательных веществ», — уточняет Антонина Стародубова.

При всей пользе продукта, подчеркивает эксперт, никакого жиросжигающего эффекта у ананасов не обнаружено, пишет издание «Москва 24».

Диетолог рекомендует не рассчитывать на то, что фрукт станет «волшебной таблеткой», которая позволит снизить вес, не меняя ничего в рационе.

«Состав ананаса впечатляет ассортиментом жизненно необходимых веществ и при этом обладает низкой калорийностью, но его потребление необходимо ограничивать. В день лучше есть не больше 250-300 граммов фрукта. Если съесть больше рекомендуемой нормы, может наблюдаться вздутие живота, нарушение стула и повышенное газообразование. К тому же экзотический продукт часто вызывает аллергические реакции», — предупреждает Антонина Стародубова.

Для получения максимальной пользы Антонина Стародубова рекомендует потреблять ананасы в свежем или свежемороженном виде, поскольку при консервации они теряют часть витаминов и полезных веществ.

Недавно «Гастрономъ» писал о пользе ананаса для похудения.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Эксперт назвала 6 лучших фруктов для быстрого похудения: ешьте их обязательно

Весенняя диета для красоты и бодрости не может обойтись без фруктов. Они менее калорийны, и в тоже время насыщены клетчаткой, витаминами и минералами. Разберемся, какие фрукты помогут похудеть быстро, а вес сохранится надолго.

Марина Смагина

СТАТЬЯ

Латте, пиво и еще три напитка, которые мешают похудеть, — мнение диетолога

Врачи и диетологи называют висцеральный жир, который окружает органы внутри брюшной полости, следствием плохого обмена веществ. Доктор медицинских наук, диетолог и нутрициолог Дестини Муди рекомендует отказаться от некоторых напитков, чтобы наладить обменные процессы.

Яна Фоменко

Эксперты назвали квашеную капусту, чайный гриб и еще несколько продуктов, которые помогут похудеть

Еще Гиппократ считал, что лишь при правильно сбалансированном питании наш организм будет верно работать. О том, какие полезные продукты должны всегда быть в холодильнике, рассказали диетологи и эксперты по здоровому питанию Лиза Ричардс и Триста Бест, а также сертифицированный тренер по холистическому здоровью Али Фиорелла.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image