Порядок и чистота в доме – как от этого зависит наше настроение и самочувствие.

Порядок и чистота в доме – как от этого зависит наше настроение и самочувствие.

Андрей Захарин
19 ноября 2021 г.

Cостояние души и тела напрямую зависят от состояния нашего жилища. Чем больше мы за ним ухаживаем, тем лучше мы себя чувствуем и тем надежнее оно нас может защитить. Подробностями делится специалист по фэн-шуй Людмила Никишина.

чистота в доме
чистота в доме (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Как начать заботиться о здоровье дома

Дом – такой же живой организм, как и мы. У него есть глаза (окна), уста (входная дверь), сосуды (коридоры и проходы), лицо (фасад), спина (тыл), легкие (свободное пространство) и сердце дома – это сами мы. Поэтому думая, что мы можем существовать независимо от нашего окружения, мы сильно ошибаемся.

Вход в дом всегда должен быть свободным и чистым. Вы никогда не увидите швабру, тряпку, грязную обувь на входе в традиционном китайском доме. Это считается чрезвычайно неблагоприятным. Фэн-шуй начинается от входа, и вход необходимо содержать в чистоте и не захламлять ненужными предметами. Дверь должна быть опрятной, массивной. В нашей стране ошибочно считается, что, если дверь неприглядная и ободранная, то так безопаснее, жулики подумают, что здесь живут бедные люди и не стоит сюда лезть. Но статистика говорит об обратном. Именно такие дома и квартиры чаще привлекают к себе внимание недобрых людей.

Позаботимся и о глазах дома. Мойте окна хотя бы два раза в год, уберите растения с подоконников. Оставьте один-два цветка (только не кактусы), и этого будет достаточно. Растения должны быть красивые и здоровые. Живительная энергия ци для людей, живущих в городах, может попасть в наш дом только через окна. Уберите решетки с окон, они еще никого не спасли. Если вам не нравится вид из окна, то повесьте более плотные шторы, но днем их обязательно нужно раздвигать, чтобы впустить солнечный свет.

Окна - это "глаза" вашего дома, через которые входит положительная энергия

Обязательное условие хорошего фэн-шуй в вашем доме – внимательное отношение к чистоте в санузлах. Санузлы должны быть в идеальном состоянии: все работает, ничего не течет, крышка унитаза закрыта!

Хотя бы раз в неделю, дому необходима влажная уборка. Добавьте в воду немного соли. Если вода очищает физический мусор, то соль – ментальный. Ежедневно проветривайте помещения, только не создавайте сильных сквозняков. Если в доме много книг, то иногда их нужно переставлять и протирать. Меняйте местами книги, тем самым вы внесете пусть и небольшие, но изменения к лучшему.

Расхламляемся!

Ну и самое главное, обеспечим свободное дыхание нашему дому. Проведите ревизию шкафов, полок и ящиков столов. Любые неработающие, устаревшие и ненужные предметы создают неблагоприятную энергию. Не нужно думать, что это кому-то может пригодиться. Никому не нужен старый ламповый телевизор, если он даже еще и работает. Прошли те времена, когда кто-то донашивал старую обувь. Да и мы сами вместо того: чтобы отдать обувь в ремонт, часто предпочитаем купить себе новую пару.

Проверьте свою бытовую технику: если она не работает, ее нужно отремонтировать или вовсе заменить. Хранить и пользоваться нужно только теми вещами, которые доставляют вам радость! В стенных и платяных шкафах все должно блистать чистотой и радовать глаз. Старайтесь придерживаться правила «80» на «20». Каждый год меняйте 20% своего гардероба. Это означает, что вы ежегодно продвигаетесь к чему-то новому. В противном случае у вас не будет ни модной одежды, ни новых радостей в жизни. Кроме того, очень полезно делиться частью своего имущества с теми, кому повезло меньше , чем вам.

Выбросьте пустые банки. Уже почти не осталось бабушек, которые варят варенье на зиму на несколько семей. А запасы солений-варений у многих людей хранятся годами, и съесть не могут, и выбросить жалко… Мы стали другие и все изменилось. Так примем же эти изменения и внесем их в свою жизнь. Легче будет шагать налегке вперед!

Больше изменений!

Запомните – человек старится вместе со своими вещами. Поэтому - больше изменений вокруг себя! Почаще переставляйте мебель. Любая перестановка повлечет за собой очередную уборку или даже небольшой ремонт. А это всегда на пользу. Зайдите в дом к пожилым людям. Вы сразу почувствуете специфический запах старых вещей и людей. Не доводите себя до этого. Уже давно не секрет, что продолжительность жизни человека составляет 168 лет. Давайте жить долго и счастливо.

Если не поддерживать чистоту в доме постоянно, грязь накопится очень быстро. Не можете содержать в порядке свой дом сами, наймите домработницу. Если нет возможности платить ей, значит вы плохо работаете или не в том месте. Можно начать от обратного - приведите дом в идеальное состояние, разберитесь со своими мыслями, следом появится и работа, и домработница, и новый дом.

Чистота в доме - залог вашего благополучия
Чистота в доме - залог вашего благополучия

Когда в доме прибрано и веет свежестью, энергия в нем также будет чистой и поднимающей настроение. Когда говорят, что уборка улучшает фэн-шуй дома, то это касается не только физической грязи, но и неосязаемой: это наши мысли и помыслы.

Считается, что удача заразительна, а неудача заразительна еще больше. Поэтому, старайтесь общаться с оптимистичными и веселыми людьми. Заражайтесь удачей! И ни в коем случае не попадайте в другую категорию людей. От зануд и пессимистов все стараются держаться подальше. Позитив, позитив и только позитив! Потом будете вспоминать о старых проблемах, а оказывается – их-то и не было.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Последний коридор затмений 2021 года: когда наступит и как себя вести в этот сложный период

Приближается коридор затмений, последнее важное астрономическое событие 2021 года, которое может оказать решающее влияние на нашу жизнь в будущем. Когда произойдут затмения, как может повлиять на нас ...

СТАТЬЯ

Что ждет в ноябре 2021 представителей разных знаков зодиака. Повезет многим, но не всем

Астролог, нумеролог и специалист по фэншуй Людмила Никишина дает прогноз на ноябрь для всех знаков китайского зодиака

СТАТЬЯ

Что ждет нас в ноябре 2021. Прогноз по картам Таро на последний месяц осени

В ноябре, с точки зрения системы Таро, начинается новый этап колеса года. Не случайно, у кельтов и древних славян Новый год наступал именно 1 ноября. Современные тарологи считают ноябрь хорошим ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Рождественский штоллен: как правильно его готовить и хранить

Рождество – праздник, к которому начинают готовиться заранее. И не последнее место в этой подготовке занимает выпечка традиционных рождественских изделий.

СТАТЬЯ

Почему не нужно выливать жидкость и масло из рыбных консервов

Будем честными и признаемся: многие пьют жидкость из банки с консервированным тунцом или лососем. А ещё макают хлеб в масло из-под шпрот и сайры. Мы тоже так делаем. Теперь это, кстати, называется ...

СТАТЬЯ

Майонез в стиле ПП. Отказаться невозможно

Как бы мы ни стремились внедрить в нашу жизнь правильное питание, исключать из нее любимый майонез совсем не хочется. А может быть и не нужно?

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image