Под видом параллельного импорта в Россию пытаются завозить подделки

Под видом параллельного импорта в Россию пытаются завозить подделки

Ксения Воронцова
16 сентября 2022 г.

Параллельный импорт может быть хорошей идеей, учитывая, что из страны ушли многие крупные западные бренды. Но, похоже, она с существенным подвохом.

Под видом параллельного импорта в Россию пытаются завозить подделки
Под видом параллельного импорта в Россию пытаются завозить подделки (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

К сожалению, не все товары, которые привозятся в Россию по параллельному импорту, соответствуют требованиям качества. Некоторые и вовсе являются контрафактом. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на замглаву Федеральной таможенной службы Владимира Ивина. «Попытки под видом параллельного импорта ввезти поддельные, контрафактные и, самое плохое, некачественные товары, особенно таких групп, как детские игрушки, есть. С этим мы, безусловно, боремся», — приводит цитату агентство.

Помимо некачественных игрушек, в Россию пытаются завозить контрафактную одежду, обувь, парфюмерию, электронику. Как правило, из азиатских стран. Такой товар обычно попадает на рынки и в мелкие магазины.

Именно подделок опасался Минфин, когда недавно отклонял предложение ввозить в Россию по параллельному импорту алкоголь. В связи с этим существует опасение, что к Новому году ассортимент напитков в магазинах сильно сократится. Доля западных брендов в некоторых популярных категориях (виски, ром, игристые вина) составляет от 66% до 100%.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Скоро у нас будет больше рома из Доминиканы

Доминиканский ром — не новинка на российском рынке. Однако власти страны Карибского бассейна стремятся наладить логистику и увеличить поставки этого напитка.

СТАТЬЯ

Снижение цен, импортозамещение и другие новости про сладости в России

Пока в министерстве сельского хозяйства всерьез рассматривают введение запрета на импортное сырье для сладкого, эксперты мыслят более позитивно. Говорят, уже в 2023 году кондитерские изделия могут ...

СТАТЬЯ

Привычный картофель фри вернется в общепит только в 2023 году

Те, кто регулярно делает заказы в российских закусочных, скорее всего, заметили исчезновение одной из самых популярных позиций — картофеля фри. Где-то он уже вернулся в меню, но в несколько другом ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image