1. Главная
  2. Как приготовить
gastronom.ru
15 апреля 2015 г.
Пикник "И дети будут довольны!"

Пикник "И дети будут довольны!"

gastronom.ru
15 апреля 2015 г.

  • куриные окорочка "Барбекю" в кисло-сладком маринаде
  • овощной лимонад

Что купить на 4 порции:

Для шашлыка:

4 окорочка с кожей «Петелинка» (1 упаковка)
1 ст.л. темно-коричневого сахара
2 ч.л. крупной морской соли
1 ч.л. сушеного чеснока
1 ч.л. сладкой паприки
щепотка кайенского перца
растительное масло для смазывания решетки

Для соуса:

120 мл кетчупа
3 ложки патоки или меда
2 ч.л. яблочного уксуса
1 ст.л. вустерского соуса
1 ст.л. острой горчицы
2 ст.л. растительного масла
1 небольшая луковица
1 зубчик чеснока
½ ч.л. молотого перца чили
щепотка кайенского перца по вкусу

Для овощного лимонада:

1,5 л ледяной газированной воды
3 небольших огурца
1 большой красный сладкий перец
1 лайм (сок и цедра)
3 лимона
тархун или мята (веточки)

Накануне выезда на пикник:

Шаг 1

Подготовьте окорочка: удалите лишний жир, промокните бумажным полотенцами. Смешайте все специи, натрите смесью окорочка и разложите в один слой в плоскую форму для выпечки. Затяните пленкой и поставьте в холодильник минимум на ночь.

Шаг 2

Приготовьте соус. Лук натрите на терке или измельчите в блендере, чеснок мелко нарежьте. В миске смешайте кетчуп, патоку (мед), уксус, вустерский соус и горчицу. В маленьком сотейнике разогрейте масло, добавьте лук и чеснок и готовьте на умеренном огне до мягкости, 2-4 минуты. Приправьте перцем чили и кайенским, готовьте еще полминуты. Вмешайте смесь кетчупа с приправами и доведите до кипения. Убавьте огонь до средне-слабого и готовьте 5 минут. Остудите и переложите в банку или контейнер. Примерно ½ стакана соуса понадобится для приготовления окорочков, остальной подайте отдельно.

На пикнике:

Шаг 1

Приготовьте овощной лимонад. 2 огурца и сладкий перец заранее, за 1 ч, нарежьте тонкими кружками и по отдельности засыпьте примерно 2 ст. л. сахара каждый. Перед приготовлением нарежьте оставшийся огурец и 1 лимон тонкими кружками. Из оставшихся лимонов выжмите сок.

В кувшин или бутылку с широким горлом положите листья 2–3 веточек тархуна или мяты, добавьте 1 ч. л. сахара, цедру и сок лайма и сок лимона, потолките черенком деревянной ложки, залейте газированной водой. Добавьте кружки лимона, перец и все огурцы вместе с выделившимся сладким соком. По возможности, охладите.

Шаг 2

Разогрейте гриль. Смажьте решетку растительным маслом. Положите на нее окорочка кожей вниз и готовьте, пока мясо не станет румяным, с подпалинами, примерно 5 минут. Переверните и подрумяньте вторую сторону – 4-6 минут. Переложите окорочка на менее горячую часть гриля и смажьте с обеих сторон половиной соуса. Закройте гриль крышкой и готовьте 20-25 минут. Смажьте обе стороны окорочков оставшимся соусом и готовьте еще 20-25 минут.

Переложите окорочка на блюдо, прикройте фольгой и оставьте на 10 минут. Соус подайте отдельно.

Узнать больше рецептов!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Крылышки Баффало

Крылышки Баффало - достаточное простое в приготовлении блюдо, но в тоже время смотрится потрясающе, а еще оно очень вкусное.

45 мин + 3 ч

kasper-ups

gastronom

РЕЦЕПТ

Копченый цыпленок от Ивана Лебедева

Копчение курицы – процесс не быстрый, необходимо насытить ее влагой. Это достигается шприцеванием или вымачиванием. Для сохранения сочности грудки я разрубаю тушку по спинке, вдоль хребта. Во избежание обугливания обрубаю последние фаланги крыльев и лишнюю кожу с шеи. Для цыпленка идеально подходят ольха или фруктовые сорта древесины, но вкусы получаются разные. Если ольхи много, она начинает горчить.

8 ч 30 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image