Параллельный импорт вина: будет дорого, но качественно

Параллельный импорт вина: будет дорого, но качественно

Ксения Воронцова
24 сентября 2022 г.

Импортного алкоголя на полках становится все меньше. А шампанское и вовсе скоро станет невозможным найти — поставки вин из французского региона Шампань прекратились. Так что пока обсуждается возможность параллельного импорта.

Параллельный импорт вина: будет дорого, но качественно
Параллельный импорт вина: будет дорого, но качественно (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Параллельный импорт алкоголя — тема, которая сейчас поднимается в СМИ регулярно. Решение — разрешать или не разрешать — должно быть принято до конца сентября. В пользу него выступают продуктовые сети и Минпромторг, против — Министерство финансов России. Основное опасение — что под видом хороших вин, коньяка или виски в страну будет завозиться контрафакт.

Независимая организация Роскачество, впрочем, в этом сильно сомневается. Таким мнением ведомство поделилось с агентством РИА Новости. Роскачество считает, что подделка дорогих вин бессмысленна с экономической точки зрения: это попросту дорого. Однако параллельный импорт может отразиться на розничной цене такой продукции: скорее всего, она подорожает.

Пока речь идет только о винных брендах Faustino (Испания), Mateus (Португалия), Zonin (Италия) и Brancott Estate (Новая Зеландия), именно они указаны в проекте указа Минпромторга. До проблем с импортом одна бутылка подобных напитков стоила больше 1000 рублей.

В Роскачестве добавили, что параллельный импорт вина также не скажется на локальном рынке, так что местным виноделам можно за это не беспокоиться. Основную конкуренцию напиткам из наших теплых регионов составляют европейские вина среднего ценового сегмента, без именитого бренда на этикетке.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

В магазинах заканчивается импортный алкоголь, что нужно брать прямо сейчас

Ассортимент виски, коньяка и шампанского за последние месяцы сократился в магазинах на 40–95%. И это не предел: импортного алкоголя станет еще меньше, плюс ритейлеры ожидают рост цен. Имеет ли смысл ...

СТАТЬЯ

На Кубани представили первое в России нефильтрованное вино

Пока нет окончательного решения о параллельном импорте алкоголя в Россию, отечественные производители активно расширяют ассортимент. Например, сейчас можно познакомиться с новым видом вина — ...

СТАТЬЯ

К выходу приквела «Игры престолов» выпустили особое вино

С 21 августа фанаты сериала «Игра престолов» следят за действием новой части саги, которая получила название «Дом дракона». Выяснилось, что смотреть новые серии можно в весьма приятной обстановке: к ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image