В магазинах заканчивается импортный алкоголь, что нужно брать прямо сейчас

В магазинах заканчивается импортный алкоголь, что нужно брать прямо сейчас

Ксения Воронцова
22 сентября 2022 г.

Ассортимент виски, коньяка и шампанского за последние месяцы сократился в магазинах на 40–95%. И это не предел: импортного алкоголя станет еще меньше, плюс ритейлеры ожидают рост цен. Имеет ли смысл запасаться им сейчас к Новому году.

Импортный алкоголь заканчивается в магазинах
Импортный алкоголь заканчивается в магазинах (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

За лето в магазинах исчезло от 40 до 95% импортного алкоголя (точная цифра зависит от категории). По данным издания «Коммерсантъ», ожидается, что до конца года ассортимент сократится еще на 40–50%.

Игристые вина из региона Шампань — одна из самых просевших категорий. Поставки настоящего шампанского недавно полностью прекратились. Также существенно сократился импорт виски, французского коньяка и европейского пива. При этом закупочные цены продолжают расти, что. разумется, влияет на ценник, который мы видим в магазинах.

Одновременно решается вопрос о включении импортного алкоголя в список товаров, параллельный импорт которых в России разрешен. На этом в частности настаивают крупные продуктовые сети, поскольку именно они прогнозируют дефицит популярного импортного алкоголя к Новому году.

Минфин недавно отклонил предложение о параллельном импорте алкоголя, однако Минпромторг серьезно рассматривает возможность все-таки дать инициативе зеленый свет. Решение обещают принять до конца сентября. Главное опасение заключается в том, что под видом именитых западных брендов в Россию будут привозить подделки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

В Тунисе научились добывать воду из воздуха

Вопрос об источниках чистой воды поднимается так же часто, как об общем загрязнении планеты. Один тунисский стартап уже начал частично решать проблему — его устройство отправляется в регионы, где ...

СТАТЬЯ

Уже сейчас известно, как вырастут цены по итогам года

К сожалению, в ближайшее время цены на товары, в том числе на продукты питания, будут только расти. Главный вопрос — насколько. На этот вопрос ответили аналитики, внимательно следящие за ситуацией.

СТАТЬЯ

У оригинальной кока-колы может появиться еще один конкурент

С уходом компании Coca-Cola и одноименной газировки напитков с этим оригинальным вкусом, как ни странно, стало только больше. И российские бренды по-прежнему стремятся воспользоваться возможностью ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image