Опасно ли варить крупы в пластиковых пакетах: объясняет токсиколог

Опасно ли варить крупы в пластиковых пакетах: объясняет токсиколог

Яна Фоменко
19 февраля 2024 г.

Уже несколько лет популярны крупы, которые для удобства приготовления производители расфасовывают по пластиковым порционным пакетам. Опасно ли варить них еду, рассказал врач-терапевт, токсиколог Алексей Водовозов.

Крупы
Крупы

Алексей Водовозов говорит, что известные пищевые пластики, в том числе, используемые для порционного приготовления круп, соответствуют всем требованиям безопасности.

«Они изготовлены из материала, который можно кипятить 20 и даже 40 минут, не переживая о своем здоровье. Однако, стоит помнить, что вред любого пластикового пакета, не зависимо от того, пищевой он или нет, заключается в негативном воздействии на окружающую среду. В природе пластик разлагается невероятно долго, а все исследования по выведению «зубастых» бактерий, которые смогут переварить синтетические полимеры, еще не завершили», — уточняет Алексей Водовозов.

Он добавляет, что до тех пор, пока пластик является серьезной экологической проблемой, использовать такие товары рекомендуется в минимальном количестве, пишет издание Naked Sceince. 

Еще один момент, который стал причиной страха людей перед потреблением продуктов из пластиковых пакетов, стало обнаружение микропластика. Образованные в результате выщелачивания мельчайшие частички пластика нашли даже в крови человека. Некоторые эксперты озвучили, что их воздействие на организм может привести к облысению, аутизму, синдрому раздраженного кишечника и даже коме.

«О микропластике могу сказать одно: сегодня нет ни одного исследования, посвященного изучению его влияния на человека. Поэтому важно помнить высказывание Парацельса: «Всё есть яд и отравиться можно чем угодно, вопрос в дозе». Для эксперимента на мышах, благодаря которым и выявили негативное влияние микропластика, используются высокие концентрации. Получить такую дозу из пищи, в которую, возможно, попадает что-то из пакетов в процессе варки, что тоже еще не доказано, практически невозможно», — поясняет Алексей Водовозов.

Он уточняет, что причин утверждать об опасности для человека перфорированных пакетов для варки круп сегодня нет, но те, кто желает проявить заботу об окружающей среде, могут отказаться от такого способа приготовления.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, что ученые научат морские бактерии есть пластик.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Что такое бакалея и чем она отличается от гастрономии

В уважающих себя продовольственных магазинах есть четкое разделение отделов: бакалея и гастрономия — это две стоящие автономно секции. И сами того не осознавая, мы четко направляемся за покупками к нужному прилавку. Но ведь и магазин называется «Гастроном», как не запутаться? Что такое бакалея и чем она отличается от гастрономии? Сейчас мы с вами разберемся.

Ольга Сюткина

Исследования показали, что пластиковая упаковка для продуктов значительно увеличивает количество пищевых отходов

Исследование английских учёных показало, что полиэтиленовая плёнка не обязательно продлевает жизнь свежих овощей и фруктов. Рказалось, что одноразовая пластиковая упаковка увеличивает количество пищевых отходов.

Ольга Захарова

Макароны букатини вместо пластиковых трубочек

Пластиковые трубочки – зло! Как оказалось, их переработать труднее всего и именно они чаще всего встречаются среди мусора в морях и океанах. Наконец-то пластиковым трубочкам для коктейлей найдена достойная замена. Это итальянские макароны.

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image