Объявляем победителя майской гонки баллов на Gastronom.ru!

Объявляем победителя майской гонки баллов на Gastronom.ru!

gastronom
09 июля 2017 г.

Призы от бренда Forester разыгрывались в мае: мы обещали вручить их лидерам майского рейтинга Gastronom.ru — пользователям, набравшим наибольшее количество баллов за опубликованные в мае рецепты и тексты, оставленные на сайте комментарии, участие в конкурсах.

Мангал от Forester для рейтинга
Мангал от Forester для рейтинга
Чугунный казан от Forester
Чугунный казан от Forester (Фото: Предоставлено пресс-службой производителя)
Сковорода-гриль перфорированная Forester
Сковорода-гриль перфорированная Forester (Фото: Предоставлено пресс-службой производителя)
Гриль-приправы от Forester
Гриль-приправы от Forester (Фото: Предоставлено пресс-службой производителя)
Мангал от Forester для рейтинга
Мангал от Forester для рейтинга
Чугунный казан от Forester
Чугунный казан от Forester (Фото: Предоставлено пресс-службой производителя)

Правила конкурса мы публиковали здесь.

Лидерами майского рейтинга 2017 года стали:

Елена Бон, она же elenbonbon из Москвы. Она набрала в мае 21 балл и получает в подарок Казан чугунный с крышкой-сковородой Forester CI-01.

Елена Волкова, она же evo из Москвы. Она набрала в мае 17,04 балла и получает в подарок Мангал-дипломат из углеродистой стали с шампурами Forester BC-781R.

Надежда Муринец, она же precious2403 из Монино. Она набрала в мае 15,4 балла и получает в подарок Сковорода-гриль перфорированная Forester BQ-N14.

Плюс каждый из трех лидеров получит по набору из трех приправ (для мяса, курицы и рыбы).

Редакция Gastronom.ru поздравляет победителей!

Призы от бренда Forerster

Чугунный казан от Forester подходит для приготовления блюд как и на открытом огне, так и на плите. У казана уникальная крышка. Она может быть использована и как крышка, и как сковорода, и даже как форма для запекания. Чугун, из которого сделан казан - уникальный и долговечный материал, его поверхность имеет микроскопические поры, благодаря чему, при жировой и температурной обработке, на сковороде создается естественный антипригарный слой. Кроме того, чугун имеет низкую теплопроводность и высокую теплоемкость, что позволяет долго сохранять и равномерно распределять тепло. По мнению многих кулинаров, блюда, приготовленные на посуде из чугуна, отличаются особенным, насыщенным вкусом.

Мангал-дипломат из углеродистой стали легко трансформируется в компактный металлический «чемоданчик», внутрь которого, удобно укладываются входящие в комплект шампуры (6 штук), и вся конструкция убирается в небольшую сумку из полиэстера, поэтому можно легко и безопасно довезти все костровое оборудование до места пикника. Удлиненные ножки делают процесс приготовления на мангале более комфортным, а толщина стенок 0.9 мм делает корпус мангал устойчивым к воздействию жара.

Сковорода-гриль c антипригарным покрытием предназначена для приготовления мяса, птицы, рыбы, овощей на углях. Forester рекомендует готовить на сковороде-гриль соте, рагу, креветки, грибы и другие блюда на открытом огне. Антипригарное покрытие обеспечит идеальное обжаривание без прилипания, а специальные усики-фиксаторы надежно закрепят сковороду на мангале.

Новинка этого года - разработанные Forester уникальные гриль-приправы. К содержимому пакетика нужно добавить лишь 1 жидкий ингредиент - лимонный или апельсиновый сок, соевый соус, лук или уксус и замечательный маринад на 1 кг. шашлыка будет готов!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Самая вкусная еда в мире, что это за чудо такое и кому оно доступно

Мы обнаружили, что в поиске Google часто спрашивают, что такое самая вкусная еда в мире. Конечно, нам стало интересно разобраться с таким запросом. И если мы ее и не пробовали, нужно срочно исправлять ситуацию.

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

Gastronom.ru вручит призы трём лидерам мартовского рейтинга 2017 года!

Три лидера рейтинга Gastronom.ru за март получат призы. Мы любим дарить подарки!

gastronom

СТАТЬЯ

Gastronom.ru вручит призы трём лидерам февральского рейтинга!

Три лидера рейтинга Gastronom.ru за февраль получат призы. Мы любим дарить подарки!

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image