1. Главная
  2. Рецепты здоровой жизни
Аделаида Шмакова
18 февраля 2011 г.
Гигиена полости рта - страховка от маразма и инфаркта

Гигиена полости рта - страховка от маразма и инфаркта

Аделаида Шмакова
18 февраля 2011 г.

инфаркта, инсульта, диабета и даже снижения IQ

(Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

Если не все в порядке с гигиеной ротовой полости, бактерии попадают в кровоток и вызывают массу проблем. Например, стрептококки, живущие в зубном налете, попадают через воспаленные десны в кровь, после чего начинают вырабатывать специальный белок, склеивающий тромбоциты. Образуются сгустки, которые могут закупорить кровеносные сосуды. Типичный сценарий при инсульте и инфаркте.

У беременных женщин с воспаленными деснами в 3 раза возрастает риск преждевременных родов, а у мужчин на 15 % увеличиваются шансы получить проблемы с потенцией.

Даже мозг начинает хуже работать, если зубы и десны не вылечены вовремя. Во-первых, они - источник хронической инфекции, которая бродит по всему организму. Во-вторых, чем меньше у человека зубов, тем больше ограничений в еде – соответственно, возникает дефицит минералов и витаминов, необходимых для нормальной работы мозга. Израильские ученые подсчитали, что если у человека не хватает 15 зубов, у него в 3,5 раза ухудшается работа головного мозга.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

5 способов продлить жизнь

На вопрос как жить дольше современные геронтологи отвечают: человеческий организм рассчитан на 120 лет бесперебойной работы, и наша задача — эту жизнь не укорачивать. Причём сделать это проще, чем ...

СТАТЬЯ

Косметическая стоматология

Чистите зубы дважды в день? Этого мало. Дантисты уверяют: чтобы зубы и десны были здоровыми, им нужен дополнительных уход – до и после чистки зубов. На полочке в ванной комнате должны поселиться ...

СТАТЬЯ

Как лечить простуду

Когда вы лежите на диване с горой носовых платков, к сожалению, не остается ничего иного, как запастись терпением и все теми же носовыми платками. Можно лишь облегчить симптомы, когда простуда уже вцепилась в вас. Вот 7 проверенных советов.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Безопасный дом

«Дышащие» - обычно говорят о натуральных тканях. Но так можно описать и дом, обустроенный в экологическом стиле. Этот дом сам себя пылесосит, в нем не скапливается пыль, не ломается бытовая техника, не «фонит» паркет, а стены источают легкий аромат цветов.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image