Лучше не раздевать: врачи назвали овощи, которые следует оставить в кожуре

Лучше не раздевать: врачи назвали овощи, которые следует оставить в кожуре

Яна Фоменко
30 августа 2023 г.

По мнению экспертов, есть овощи, которые не следует очищать. В кожуре находится много витаминов, которые принесут максимум пользы здоровью.

Кожура овощей
Кожура овощей (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Специалисты Роспотребнадзора советуют чистить овощи, чтобы в пищу не попадали пестициды, которыми их обрабатывают. Диетологи, наоборот, советуют оставлять овощи нечищеными. Врачи называли 3 овоща, которые мы привыкли очищать, но лучше этого не делать.

В кожуре огурцов содержится много клетчатки, из-за чего овощ переваривается два часа и приносит продолжительное насыщение. Без шкурки огурец «проскакивает» за 20 минут и не приносит никакой пользы. В целом, овощ благоприятно влияет на щитовидку, уменьшает отеки и улучшает обмен веществ. В кожуре содержатся питательные вещества, которые предотвращают запоры и тромбы. Переедать огурцы тоже не стоит, особенно пациентам с повышенной кислотностью желудка.

Баклажаны обогащены минералами и витаминами, но при этом являются продуктом с низким содержанием калорий. Большинство полезных веществ огурцов находятся в кожуре, поэтому удалять ее перед приготовлением не нужно.

Много полезного в кожуре тыквы. Диетологи отмечают, что есть тыкву с кожурой непривычно, однако попробовать стоит. Можно начать с сортов с мягкой кожурой – мускатная или хокайдо. Из твердой кожуры тыквы готовят чипсы.

В подборках «Гастронома» есть статья о яблочной кожуре. Ее всегда остается много после приготовления соков, варенья и пирогов. Наши авторы рассказывают, как кожуру можно использовать и как вдохнуть в нее вторую жизнь.

При подготовке статьи использовались материалы «Delish.com».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Диетолог рассказала, какие кабачки можно есть с кожурой

Все лето мы едим кабачки – жарим, тушим, запекаем. Но даже не догадываемся о пользе кожуры молодых кабачков. Диетолог рассказала, почему кожуру некоторых кабачков не стоит выбрасывать.

СТАТЬЯ

Почему не нужно выбрасывать мандариновую кожуру

Зимние праздники – время мандаринов. Сколько их съедается в каждом доме?! А ведь каждый мандарин – не только сочная мякоть, но и ароматная рыжая кожура.

СТАТЬЯ

Как приготовить хрустящий бекон из банановой кожуры

Мы не пытаемся заменить вкусный и сочный бекон продуктом, который многие просто отправляют в мусорное ведро. Но если вы часто едите бананы, стоит задуматься, что делать с банановой кожурой.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image