Не путайте: в чем разница между пищевой содой и разрыхлителем теста

Не путайте: в чем разница между пищевой содой и разрыхлителем теста

Екатерина Ермилова
13 апреля 2023 г.

И пищевая сода, и пекарский порошок (он же разрыхлитель теста) необходимы для пышной и сдобной домашней выпечки. Но в чем между ними разница, и какому тесту они лучше подходят?

тесто
тесто (Фото: unsplash.com)

Пищевая сода и разрыхлитель теста незаменимы для приготовления домашней выпечки. Оба ингредиента очень похожи и по виду, и по смыслу: мелкий белый порошок придает тесту пышности и пористую структуру. Но как отличить один от другого, и почему важно их не перепутать?

Для начала вспомним, зачем в тесте нужен разрыхлитель или сода. При приготовлении выпечки они выделяют пузырьки газа, которые и придают тесту пышность и дают ему подниматься. Поэтому для того, чтобы тесто получилось сдобным, в него необходимо добавить немного соды или разрыхлителя.

Основная разница между пищевой содой и разрыхлителем теста заключается в составе. Пищевая сода — это вещество под названием бикарбонат натрия, или двууглекислый натрий NaHCO3. При контакте с кислотой, например лимоном, уксусом или сметаной, происходит химическая реакция и выделяется углекислый газ — те самые пузырьки, которые разрыхляют тесто.

В состав разрыхлителя теста, или пекарского порошка, кроме бикарбоната натрия входит и кислая среда, обычно лимонная кислота в виде порошка. Поэтому к нему не нужно ничего добавлять, а реакция с выделением газа наступает уже при добавлении в выпечку.

Именно в том, в какую среду добавлять соду или пекарский порошок, и кроется самое важное различие. Для того, чтобы правильно подобрать тот или иной ингредиент, необходимо учитывать весь состав будущего блюда.

Пекарский порошок может подойти к любому рецепту, и особенно хорош в выпечке, в которой нет кислой начинки или кислотной составляющей (например сметаны или меда). В этом случае он не только разрыхлит тесто, но и добавит новые вкусовые нотки.

Сода хуже разрыхляет тесто без кислых ингредиентов, и может оставить лишний привкус. Поэтому ее гасят кислотой, но важно делать это правильно. Опытные кулинары советуют смешать отдельно соду с сухими компонентами (сахаром и мукой), а кислоту — с жидкими (молоком и яйцами), а затем соединить их и выпекать. Тогда реакция с выделением пузырьков газа произойдет в самой выпечке, а не на воздухе.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Почему выпечка оседает во время и после выпечки

Почему выпечка оседает во время или после выпечки – вопрос, на который хочется ответить уточняющим вопросом: какая именно выпечка? Потому что причины этих распространенных проблем свои для разных ...

СТАТЬЯ

Названа неожиданная польза пальмового масла

В последнее время стало традицией говорить о вреде пальмового масла при добавлении его в продукты. Но оказывается, этот продукт в нерафинированном виде приносит ощутимую пользу.

СТАТЬЯ

7 необычных лайфхаков, полезных на кухне

В сети стало традицией делиться полезными советами, которые помогают навести порядок на кухне, упрощают процесс приготовления пищи, экономят время и силы. Рассказываем о самых интересных лайфхаках от ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image