Названы самые полезные продукты для правильной работы сердца

Названы самые полезные продукты для правильной работы сердца

Куратор проектов Роспотребнадзора «Здоровое питание» и «Санпросвет» Екатерина Головкова рассказала, как избежать заболеваний сердечно-сосудистой системы с помощью рациона питания.

Названы самые полезные продукты для правильной работы сердца
Названы самые полезные продукты для правильной работы сердца (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

В первую очередь, это овощи и фрукты, в которых содержится много клетчатки. Кроме того, они помогают выводить из организма опасные для сердца лишние жиры (их избыток приводит к сужению кровеносных сосудов, распространённой причине инфаркта миокарда и инсульта). Желательно каждый день употреблять эти продукты в количестве, минимум, пяти порций.

Также в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний помогают орехи (30-40 г в день) и растительное масло (оливковое, рапсовое, льняное, подсолнечное), добавленное в салаты.

Головкова советует обратить внимание на жирную рыбу, цельнозерновой хлеб, бобовые и нежирное мясо. Если же вам нужны антиоксиданты, то ягоды — незаменимый помощник.

О самом опасном для сердца напитке читайте в нашей статье.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Имбирь против сезонных вирусов

Имбирь поможет вам не заболеть, даже когда все вокруг кашляют и чихают. Вот 4 убедительных довода в его пользу!

gastronom

СТАТЬЯ

Совет дня: 20 минут ежедневно ходите пешком

Ученые продолжают доказывать, что активный образ жизни жизненно необходим для каждого из нас: ежедневные 20-минутные прогулки продлевают жизнь примерно на треть

gastronom

Ученые выяснили, как томатный сок поддерживает сердце

В нашей стране томатный сок не принято пить просто так. Однако овощной напиток поддерживает здоровье, поэтому стоит обратить на него внимание. Исследование показало, что томатный сок может оказывать положительное влияние на здоровье сердца и не только.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image