В Минздраве поддержали идею маркировки сладких напитков по аналогии с сигаретами

В Минздраве поддержали идею маркировки сладких напитков по аналогии с сигаретами

Марина Смагина
06 февраля 2023 г.

Минздрав РФ концептуально поддержал идею размещать на упаковках сладких напитков информацию о вреде их употребления по аналогии с сигаретами. После проработки идеи на упаковках появятся соответствующие предупреждающие надписи.

газировка
газировка (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Какими будут надписи – увидим. Если лаконично и правдиво: не хочешь употреблять лишний сахар - не пей. Более подробно - употребление сахаросодержащих и подслащенных напитков является одним из факторов ожирения и других заболеваний.

Многие люди, тем более дети и подростки, не осознают вред, который напитки c избыточным сахаром могут нанести здоровью, отметил Антон Орлов, директор Института исследования проблем современной политики, выступивший с этой инициативой.

В обращении в Минздрав предлагается внести «изменения в нормативно-правовые акты в части введения обязательного размещения на потребительских упаковках сахаросодержащих напитков, предупреждающей̆ информации, в том числе и визуальной̆, о вреде потребления продукции, по аналогии с табачными изделиями».

В Департаменте Минздрава согласились, что «потребление подслащенных напитков представляет собой угрозу для общественного здоровья, включая как сахаросодержащие напитки, так и напитки с искусственными подсластителями». В заключительной части документа констатируется, что «инициатива концептуально поддерживается, однако требует научно-обоснованного подхода».
В этом контексте принимаются и другие меры, например, обязательная маркировка пива, упакованного в кеги, в том числе и безалкогольного, начнется в России с 1 апреля 2023 года.

Регулировать содержание сахара в любимых напитках мы можем сами. Но только в том случае, если «лабораторией» станет наша кухня, а мы превратимся в кулинаров-экспертов, которые заботятся о собственном здоровье и здоровье своих близких. Мы можем приготовить оригинальные напитки из тыквы и кабачков или имбирный напиток.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Суперполезные напитки для здоровья, энергии и силы

Когда силы на исходе и срочно нужно пополнить запасы жизненной энергии, на помощь придут витаминные коктейли. Входящие в их состав ингредиенты поставят на ноги любого, придадут блеск глазам и вернут ...

СТАТЬЯ

Акциз на сладкие напитки введут с июля 2023 года: что это значит для потребителя

Своеобразный налог на содержание сахара в газировках все-таки будет введен. Вот, что известно об этой мере — и том, как это отразится на нас с вами.

СТАТЬЯ

Для уютных вечеров: полезные согревающие напитки с ягодами

Сложно придумать что-то более уютное, чем согреваться зимой ароматными горячими напитками. Привычные варианты – чай, кофе, какао, но попробуйте разнообразить этот пункт меню полезными, яркими, со ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image