На дне озера Абрау-Дюрсо ищут бочки с вином времен войны

На дне озера Абрау-Дюрсо ищут бочки с вином времен войны

Ксения Воронцова
15 августа 2022 г.

Абрау-Дюрсо — крупнейшее озеро Краснодарского края, где, как оказалось, можно найти сокровища и предметы старины. Сейчас, например, там ищут вино, которому несколько десятков лет.

Вино
Вино (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Как пишет газета «Комсомольская правда», любители старины сейчас собрались у озера Абрау-Дюрсо на Кубани. Это то самое озеро, на берегу которого расположилось одноименное село и крупнейший в России завод шампанских вин. Дело в том, что во время Великой Отечественной войны производство было эвакуировано. Тогда же на дне озера оказались тысячи литров вина в бочках и бутылках. Делось это, согласно местной легенде, чтобы запасы не достались врагу.

Дно озера Абрау-Дюрсо исследуется уже не первый месяц, а вся работа может растянуться на годы. Впрочем, многие погружения приносят плоды: аквалангисты нашли частицы военного самолета, старые бутылки, по размеру отличающиеся от тех, что делают сейчас, а также посуду и фарфоровые статуэтки царских времен. Скорее всего, домашняя утварь оказалась на дне озера, когда люди прогуливались с закусками на лодках. Абрау-Дюрсо — довольно глубокий водоем, так что без специального оборудования спасти утерянные вещи практически невозможно.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Почему безалкогольное вино становится все более популярным

В последнее время наблюдается рост не только на алкоголь, но и на пиво и вино без градусов. Последнее, по данным аналитиков, сейчас становится все более популярным.

СТАТЬЯ

Вино начнут продавать в алюминиевых банках, так ли это плохо?

Из-за роста затрат на энергоносители во всем мире стремительно дорожает стекланная тара, в том числе, бутылки для розлива вина. Чтобы это компенсировать, некоторые виноделы приняли решение ...

СТАТЬЯ

Лучший из всех трюков для быстрого охлаждения вина летом, без траты лишнего времени и сил

Если вы думаете, что время движется слишком медленно, когда закипает вода или разогревается духовка, попробуйте считать минуты, пока в очень жаркий день охлаждается бутылка с легким летним вином ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image