В Москве вырос спрос на рестораны в новогоднюю ночь: сколько это стоит

В Москве вырос спрос на рестораны в новогоднюю ночь: сколько это стоит

Яна Фоменко
14 декабря 2023 г.

Жители Москвы все чаще выбирают встретить Новый год не дома, а в ресторане. Многие заведения уже объявили, что свободных мест на праздничную ночь не осталось.

Новый год в ресторане
Новый год в ресторане (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

По сравнению с 2023 годом, в этом году москвичи с большим энтузиазмом стремятся провести праздник в ресторане, где для них подготовили специальное меню и развлекательную программу. Также представители отрасли сообщают, что значительно увеличилось число предзаказов на доставку готовой еды 31 декабря.

«Год назад бронирование продолжалось до середины декабря, а в этом депозиты на столики в новогоднюю ночь распродали во всех ресторанах «Мясо&Рыба» еще в ноябре. К тому же предновогодняя неделя заполнена заказами компаний под мини-корпоративы, чего тоже не было год назад», — говорит основатель сети ресторанов «Мясо&Рыба», омбудсмен ресторанного рынка Москвы Сергей Миронов.

Почти такая же картина в столичном ресторане «Матрешка». Его управляющий Сергей Меркулов добавляет, что заведение стараются не перегружать крупными корпоративами и отдают предпочтение обычным гостям, пишет издание РИА Новости.

В московском ресторане SAVVA зарезервировать большие столы на оставшиеся дни в декабре уже нельзя. Многие рестораторы также сообщают о высоком спросе на бронирование и стремительном сокращении свободных столиков как в новогоднюю ночь, так и в конце декабря и в начале января.

Стоимость чека в Новый год составляет в среднем от 10 до 60 тысяч рублей на одного человека, а верхняя граница цен достигает порой 200 тысяч. В эту сумму входит не только еда, но и напитки, развлекательная шоу-программа, поздравления от Деда Мороза и Снегурочки, а также музыкальные выступления, в том числе, звезд отечественной эстрады.

Несмотря на то, что резервирование столиков и увеличилось в этом году, однако самый высокий темп роста показывает доставка готовых блюд из ресторана.

«По сравнению с прошлым годом, количество предварительных заказов на 31 декабря уже выросло вдвое. Мы такого еще никогда не видели. Сейчас многие рестораны думают о приостановке данной услуги, чтобы справиться с нагрузкой», — рассказывает Сергей Миронов.

Омбудсмен добавляет, что ситуация складывается одинаково в большинстве сетевых ресторанов Москвы, предлагающих доставку готовых блюд на Новый год.

Недавно «Гастрономъ» писал, что психолог Самбурский рассказал о причинах, по которым люди переедают в Новый год.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Настоящая Паназия в центре урбанистических пейзажей

Деловой центр «Москва-Сити» с его холодными материалами, современным дизайном часто называют каменными джунглями. Оттого особенно интересным получился контраст с атмосферой находящегося на его территории ресторана BAMBOO.BAR, попадая в который, словно оказываешься в тропическом саду где-то по другую сторону океана.

gastronom

Москва готовится к премии Пальмовая ветвь

24 апреля в ТКЗ МИР пройдет Фестиваль ресторанных концепций и торжественная церемония Международной премии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса»

Анна Куклина

Новый год 2018 в ресторанах Москвы

В гости пойти в этом году не получается, а дома встречать Новый год не хочется, что же делать? Мы подобрали для вас 10 интересных новогодних вечеринок в ресторанах Москвы

Анна Куклина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image