Миндальные мамы: кого так называют и почему вам нужно о них знать

Миндальные мамы: кого так называют и почему вам нужно о них знать

Катарина Кудряшова
23 января 2023 г.

В соцсетях набирает популярность новое определение чрезмерно ответсвенных мам - "миндальные мамы". Дело в том, что, сами того не замечая, такие родители причняют своим детям не пользу, а вред.

миндаль
миндаль (Фото: unsplash.com)

Термин almond moms, что в переводе с английского означает «миндальные мамочки», набирает популярность среди пользователей Тик-Тока. Так пользователи популярной соцсети называют мам, которые помешаны на здоровом питании, диетах и заодно контролируют, что едят их дети.

Сам термин взят неспроста: осенью 2022 года соцсеть буквально взорвал ролик, на котором юная Джиджи Хадид жалуется маме на слабость и голод, а та ей советует съесть пару орешков миндаля, тщательно их пережевав. Пользователей настолько возмутил этот факт, что они осудили действие Иоланды и ей пришлось оправдываться за свои действия несколько лет назад.

Под одноименным хэштегом подростки и уже взрослые люди делятся своими историями о непростых отношениях с родителями и едой. В основном, это истории ограничений – строгие мамочки тщательно контролируют питьевой режим, приемы пищи, не разрешают есть сладости и фастфуд, а кто-то их даже никогда не пробовал. Если ребенок проголодается, то ему предложат только здоровый перекус и никаких пончиков или бургеров. Многие их едят втихаря, в гостях у друзей. Неудивительно, что многие «миндальные мамы» хотят вырастить из своих чад будущих суперзвезд и считают, что правильное по их маркам питание поможет в этом. В ход могут идти различные манипуляции, например, мнимая аллергия на шоколад у ребенка. Большое внимание уделяется и внешним параметрам, причем не детей, а окружающих. Если ребенок постоянно слышит негативные высказывания про вес других людей, то он это переносит на себя и на бессознательном уровне не хочет вызывать такие ассоциации у любимого человека – мамы. Так может развиться расстройство пищевого поведения.

Специалисты рекомендуют наставлять детей на путь правильного питания мягкими, а не директивными способами – например, говорить, что продукты оранжевого цвета укрепляют иммунитет, поэтому полезно есть морковь, тыкву и апельсины. И, конечно, не стоит им запрещать навсегда есть что-то вкусное и любимое, если это не запрещено по медицинским причинам. Договоритесь про дни читмилов, когда позволено съедать что-то вкусное и не совсем полезное.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Принца Гарри в детстве обделяли едой, неужели это правда

Британского принца Гарри, опубликовавшего скандальную биографию с выпадами против королевской семьи, в детстве обделяли едой в пользу его старшего брата Уильяма, сообщает газета Sun со ссылкой на ...

СТАТЬЯ

Как приготовить вкуснейшие вафли в стиле ПП

Аббревиатура ПП – «полезное питание» - прочно вошла в нашу жизнь, но каждый вкладывает в нее свой смысл. Для одних ПП равноценно малому содержанию калорий, для других – пониженному количество жира и ...

СТАТЬЯ

Эта ароматная специя в утреннем кофе поможет обуздать аппетит, уверяют диетологи

Чашка кофе утром — обязательный ритуал утром для многих. И он может стать полезнее, по крайней мере, для вашей фигуры.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image