1. Главная
  2. Уютная кухня
gastronom.ru
17 января 2024 г.
Мифы и правда о микроволновой печи

Мифы и правда о микроволновой печи

gastronom.ru
17 января 2024 г.

Сегодня СВЧ-печи, называемые в быту микроволновками, есть практически в каждой квартире или доме. Хотя многие и относятся к ним с опаской. Специалисты Роспотребнадзора помогают разобраться, где же истина.

Микроволновая печь
Микроволновая печь (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание:

В 1945 году инженер из США Перси Спенсер обратил внимание на нагревание продуктов во время излученуя от магнетрона. Его открытие послужило поводом к созданию первой микроволновой печи. Патент на изобретение ученый получил в 1946 году.

Первые микроволновки были выпущены тогда же. Сначала они не поступали в массовое производство, а использовались для размораживания продуктов в солдатских столовых. Весили такие агрегаты около 350 кг, высотой доходили до 1,8 м, мощностью  до 3000 т, работали на водном охлаждении.

Как работает микроволновая печь?

Микроволны внутри печи  это обычное электромагнитное излучение сверхвысокой частоты (отсюда и название СВЧ) 2450 МГц, которая установлена международными стандартами. Оно не мешает работе другой техники, функционирующей за счет микроволн.

Пища, будь то куски мяса или рыбы, содержит дипольные молекулы. Молекулы пищи обладают положительным зарядом на одном конце, отрицательным  на другом. При действии на них электрического поля они выстраиваются строго по направлению силовых линий поля. При изменении полюсов у электрического поля дипольные молекулы меняют полюсы.

1 МГц  миллион колебаний в секунду. То есть дипольные молекулы, как и электромагнитное поле в микроволновке, поменяют столько раз свои полюсы. При частоте микроволн 2450 МГц включенной СВЧ-печи молекулы бесконечно меняют полюсы, трутся друг о друга. Благодаря трению происходит нагревание.

Плюсы микроволновки

Интересно, что излучения аналогичной частоты используются при лечении болезней, помогая заживлять раны, оказывая противовоспалительный эффект.

  • пища разогревается быстро;
  • можно готовить и размораживать полуфабрикаты;
  • компактные размеры;
  • простота в использовании.

Предполагаемый вред микроволновой печи

Существует мнение, что излучение от микроволновки может нанести вред. Так, журнал Earthletter приводит научные факты о свойствах микроволновки, способных причинять вред, согласно исследованиям, проведенным в 1991 году:

  • ухудшение качества пищи;
  • преобразование аминокислот и других соединений в токсичные вещества;
  • снижение пищевой ценности.

Некоторые исследователи отмечают, что приготовленная в микроволновой печи пища имеет низкий показатель рН. Но все же в современном мире принято считать, что микроволны не оказывают радиоактивного воздействия на человека, находящегося поблизости с прибором. Большинство ученых склоняются к тому, что излучение, создающееся внутри прибора, не может выйти наружу и воздействовать на находящихся рядом людей. Микроволновка может быть небезопасна, если она повреждена или при неправильной эксплуатации.

Еще больше информации о сбалансированном рационе и правилах полезного питания в онлайн-проекте Роспотребнадзора здоровое-питание.рф

https://здоровое-питание.рф/

Проект поддерживают эксперты в разных областях медицины, ведущие СМИ, амбассадоры, образовательные и родительские сообщества.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Семь секретов микроволновки, о которых вы не знали

Не бойтесь использовать микроволновую печь нестандартно! Она способна не только разогревать пиццу и размораживать курицу

СТАТЬЯ

Как приготовить торт на сковороде и кексы в печи-свч

Некоторые жалуются, что не пекут сладкую выпечку, потому что у них нет духовки или она работает плохо. Выход из положения нашла талантливый домашний кондитер Ольга Стихарева (@Olgastih)

СТАТЬЯ

Простой трюк, который доказывает, что вы неправильно готовили еду в микроволновке

Пожалуй, нет ничего более долгожданного, чем правильно разогретая еда. Многие именно для этого покупают микроволновку. Поделимся новым трюком, который сейчас на все лады нахваливают в интернете

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image