Маркировку вредной для здоровья еды могут запустить в России

Маркировку вредной для здоровья еды могут запустить в России

Яна Фоменко
07 сентября 2023 г.

Правительство обсуждает вопрос о введении специальных отметок на упаковках продуктов питания в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

вредная еда
вредная еда (Фото: GettyImages/Fotobank )

Маркировку продуктов питания в зависимости от их вреда для здоровья могут ввести в России. Этот вопрос занесли в протокол заседания Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере, которое провели в июне. По итогам заседания сформировали поручения вице-премьера Татьяны Голиковой.

Предполагается, что на лицевой стороне упаковки будут наносить особое обозначение, если количество калорий и вредных веществ в продукте превышает установленную законодательством норму.

По рекомендациям ВОЗ в перечень вредных продуктов могут попасть сосиски, бекон, ветчина, изготовленные по технологии соления, ферментации, вяления, копчения или других процессов, которые улучшают сохранность и вкус продуктов. Кроме этого, вредными могут признать сладкую газировку, энергетические напитки и продукты с транжирами – речь идет о сладостях, выпечке, жареных и приготовленных во фритюре блюдах. То есть к этой категории могут отнести мясо, приготовленное на костре или гриле, картошку фри и гамбургеры.

Также в документе есть информация, что кабмин может включить ожирение в перечень социально значимых заболеваний. Сейчас в этот перечень входят онкологические недуги, ВИЧ, сахарный диабет, туберкулез.

В подборках «Гастронома» есть материал о том, что в Минздраве поддержали идею маркировки сладких напитков по аналогии с сигаретами.

Статья подготовлена при использовании материалов сайта «Известия».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
«Страховка от борща»: в Россия появится новая услуга для тех, кто пачкается во время еды?

Казалось бы, что общего может быть между рынком страховых услуг и одним из самых популярных блюд в нашей стране? Оказывается, очень много — именно так в шутку страховые агенты называют новый вид услуги, появление которого на рынке всерьез прогнозируют эксперты.

Елена Титок

Балерина Большого театра рассказала, что она ест в течение дня

Существует миф, что балерины пьют воду и почти ничего не едят, чтобы сохранить грациозность. Ведущая солистка Большого театра Кристина Кретова рассказала, как и чем она питается в течение дня, почему придерживается интервального голодания и назвала свое самое любимое блюдо.

Яна Фоменко

В Подмосковье впервые нашли редкий краснокнижный гриб

Впервые в истории Московской области там обнаружили редкий гриб из Красной книги России – грифола курчавая. В Министерстве экологии и природопользования Московской области рассказали об особенностях и свойствах уникального представителя царства грибов.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image