«Магнит» создаст центр выращивания зелени: где и когда можно будет купить свежие щавель, розмарин и не только

«Магнит» создаст центр выращивания зелени: где и когда можно будет купить свежие щавель, розмарин и не только

Марина Смагина
22 марта 2023 г.

Разнообразная свежая зелень собственного производства вскоре появится на прилавках супермаркетов «Магнит».

зелень
зелень (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

«Магнит» запустит центр выращивания зеленных культур «Зелень Юга». Об этом на форуме «Магнит» и агробизнес» рассказал директор по сельскохозяйственному и промышленному комплексам розничной сети Евгений Случевский. Он также добавил, что это будет крупнейшее предприятие по выращиванию зелени на юге России.

На предприятии будут выращивать несколько видов зелени: петрушку, укроп, зеленый лук, щавель, шпинат, базилик, мяту, розмарин, рукколу и тимьян, пишет Shopper's. Продукция будет продаваться под собственной торговой маркой «Магнит свежесть». Запуск запланирован на I квартал 2024 года , а первый урожай предприятие соберет в середине 2024 года.

Собственный центр зеленных культур позволит «обеспечить треть потребностей сети в свежей зелени», отметил Случевский. Ежегодно «Магнит» продает 7500 т свежей зелени. Предприятие «Зелень Юга» расположится на территории индустриального парка «Краснодар». Площадь составит 12 га, а планируемый объем производства – более 2 500 т зелени в год. На предприятии будут автоматизированные системы полива и регулирования микроклимата.

«Магнит» собирается снизить зависимость от импортных семян. «Зелень Юга» будет закупать отечественные семена, доля импортных семян не превысит 30%, рассказал Случевский. Для каждой культуры специалисты подобрали несколько сортов семян, что «даст возможность минимизировать закупки импортного семенного материала, а также расширить посевные площади».

«Мы видим существенный потенциал внутреннего производства свежей зелени с учетом высокой доли импорта на этом рынке. Кроме того, мы ожидаем роста потребления свежей зелени в России в ближайшие годы», — заявил Случевский.

А вы любите весенние зеленые салаты? Делимся подборкой лучших пошаговых рецептов, выбирайте тот, что больше всего понравится и готовьте с удовольствием.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

6 интересных блюд с разными листовыми салатами

Переходим на легкий режим питания: все-таки русскую заповедь «надо похудеть к лету» никто не отменял. Лето уже наступило, значит худеем быстро. В помощь оздоравливающимся и худеющим – салаты всех ...

СТАТЬЯ

Большой зеленый салат: 4 модных рецепта от шефов

Зеленый салат сегодня — едва ли не самое модное ресторанное блюдо. Тут сказалась и растущая популярность правильного питания, и то, что все больше людей считают калории и хотят жить в гармонии с ...

СТАТЬЯ

Польза, свежесть и сытость. Зеленые салаты с солидными добавками

Летом всегда ожидается буйство зелени: не только на улице, но и в тарелках. И это весьма кстати – можно прийти в себя после смутного холодного периода. А для пущей сытости добавляйте в салаты ваши ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image