Лучший шеф-повар Бразилии приедет на фестиваль IKRA в Сочи

Лучший шеф-повар Бразилии приедет на фестиваль IKRA в Сочи

Анна Куклина
09 января 2018 г.

Посол Амазонии, гастрономический рокер, шеф-повар ресторана D.O.M. в Сан-Паулу Алекс Атала проведет мастер-класс и приготовит ужин с Владимиром Мухиным на фестивале IKRA в Сочи.

Алекс Атала на гастрономическом фестивале  IKRA
Алекс Атала на гастрономическом фестивале IKRA (Фото: предоставлено пресс-службой)

С 31 января по 4 февраля 2018 года на горном курорте "Роза Хутор" в Сочи пройдет второй гастрономический фестиваль IKRA. Его участниками станут известные мировые и российские шеф-повара, представители ведущих международных ресторанных премий, рейтингов и гидов.

Алекс Атала — самый известный шеф-повар Бразилии, исследователь джунглей Амазонии, яркий представитель новой бразильской гастрономии. Его ресторан D.O.M. занимает 3-е место в рейтинге Latin America's 50 Best Restaurants 2017 и 16-е место в The World’s 50 Best Restaurants 2017, и это единственный бразильский ресторан, отмеченный двумя звездами гида "Мишлен".

3 февраля Алекс Атала проведет мастер-класс и приготовит ужин в 4 руки с шеф-поваром московского ресторана White Rabbit Владимиром Мухиным.

Подробнее www.ikrafest.com

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
В Сочи начинается сезон «деревянных конфет»

Сотрудники Сочинского национального парка готовятся собирать урожай говении сладкой. Это растение хорошо знают поклонники необычных деликатесов и приверженцы нетрадиционной китайской медицины. По форме плоды говении похожи на рожки, а вкус у них такой же, как у изюма. Поэтому растение часто называют «конфетным деревом».

Яна Фоменко

5 причин отправиться на новогодние каникулы в Сочи

Надеемся, вы уже продумали свои идеальные зимние праздники. А если нет, советуем рассмотреть как вариант поездку в Сочи. Краснодарский край и зимой прекрасное место для отдыха. Вот причины, которые редакция Gastronom.ru считает вескими.

Ксения Воронцова

Первый гастробар Groza в Сочи

В Сочи открылся первый гастробар под названием Groza, владельцем которого является московский ресторатор Дмитрий Левицкий. Говорят, что шеф заведения мечет блюда на столы быстрее молний, а местные коктейли освежают похлеще тропического ливня.

Анна Куклина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image